Статья - Сравнение рекомендаций по дозированию противомикробных препаратов у пациентов, находящихся на прерывистом гемодиализе.

КОЛЛЕГИ,

в журнале J Clin Pharm Ther, опубликована статья - Сравнение рекомендаций по дозированию противомикробных препаратов у пациентов, находящихся на прерывистом гемодиализе.

Известно, что для определения оптимальной дозировки противомикробных препаратову пациентов с прерывистым гемодиализом обращаются к информационным ресурсам по лекарственным средствам. При этом, могут существовать значительные расхождения в рекомендациях по дозировке между разными ресурсами. 

Авторы рассмотрели 4 наиболее известные международные рекомендации по дозированию 29 наиболее часто назначаемых противомикробных препаратов у пациентов с прерывистым гемодиализом для сравнения категорий дозирования и общей суточной дозы (TDD). 

Значительные Расхождения в дозировках определялись как разница ≥30%.

Справочные Фармакокинетические исследования оценивали на предмет их актуальности в современной практике с использованием размера выборки, типов гемодиализаторов,использования оптимальных фармакодинамических целей и рассмотрения различных меж диализных периодов дозирования.

В результате, были обнаружены значительные различия как в категоризации дозирования, так и в рекомендуемых дозах между различными информационными ресурсами. 

Семнадцать препаратов сравнивали по показателю TDD со значительными расхождениями в дозировках у 8 препаратов. 

Из 42 упомянутых фармакокинетических исследований 40 были оценены. 

Среднее количество пациентов в фармакокинетических исследованиях составляло 13 (от 3 до 70). 

В 60% исследований использовали современные гемодиализаторы (например,высокопоточные и/или высокоэффективные). 

Оптимальные фармакодинамические мишении влияние различных междиализных интервалов оценивались только у 27,5% и 7,5%соответственно.

Таким образом, противоречивые рекомендации по дозировке противомикробных препаратов для пациентов с прерывистым гемодиализом существуют среди наиболее известных информационных источников. 

Ссылка: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/jcpt.13583

 
Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0097 s Query count: 17 Total time:0.1494 s Source: database