Канадское агентство по лекарственным средствам и медицинским технологиям запускает свою программу послепродажной оценки лекарств и сеть CoLab.

КОЛЛЕГИ,

Канадское агентство по лекарственным средствам и медицинским технологиям запускает свою программу послепродажной оценки лекарств и сеть CoLab.

В сентябре 2022 года Канадское агентство по лекарственным средствам и медицинским технологиям (CADTH) объявило о запуске своей программы послепродажной оценки лекарств (PMDE) и сети CoLab. 

PMDE фокусируется на препаратах, прошедших процедуру утверждения и доступных для пациентов и потребителей. 

PMDE планирует обеспечивать безопасность и эффективность лекарств для различных групп пациентов за пределами РКИ. 

Программа CADTH PMDE является возрождением Сети эффективности лекарственных средств и безопасности (DSEN), которая была создана в 2009 году Министерством здравоохранения Канады и Канадскими институтами исследований в области здравоохранения (CIHR). 

В августе 2021 года было объявлено, что управление DSEN будет передано CADTH, независимому некоммерческому агентству, финансируемому правительствами FTP Канады. 

В феврале 2022 г. CADTH объявила о преобразовании DSEN в программу PMDE, которая является элементом Стратегического плана CADTH на 2022–2025 гг. «Опередить время: формирование систем здравоохранения, готовых к будущему » .

Основой программы PMDE является создание и координация CoLab — реальной сети сбора данных, состоящей из экспертов в области прикладных исследований, методологий оценки лекарств и анализа данных. 

Сотрудничество в сети CoLab является стержнем программы PMDE. 

Программа CADTH PMDE начала действовать вместо DSEN 1 сентября 2022 года. Ее задача — отвечать на вопросы лиц, принимающих решения в сфере здравоохранения, посредством своевременных и целенаправленных обзоров фактических данных, основанных на реальных данных. 

Цели программы включают создание культуры постоянного улучшения качества ответов на запросы и содействие национальным и международным партнерствам PMDE для выявления и оптимизации процессов для улучшения послепродажной оценки. 

Добавление PMDE к установленной роли CADTH в управлении более ранними стадиями жизненного цикла лекарств, такими как предпродажное консультирование, означает, что централизованные консультации на протяжении всего срока службы лекарств могут способствовать закреплению реальных PMDE как неотъемлемой части каждого жизненного цикла лекарства.

ссылка: https://www.evidencebaseonline.com/real-world-post-market-drug-evaluation-program-and-the-colab-network-launched-by-cadth/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0018 s Query count: 6 Total time:0.0890 s Source: cache