Оптогенетическая терапия Nanoscope Therapeutics получила от FDA статус «ускоренное рассмотрение»

Оптогенетическая монотерапия MCO-010 для лечения пигментного ретинита компании Nanoscope Therapeutics получила статус Fast Track (FTD) от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), сообщает Pharmaceutical Technology.

MCO-010, ведущий актив компании, представляет собой монотерапию полихарактерным опсином, активируемую окружающим светом, которая была разработана для восстановления зрения у слепых пациентов. MCO-010 также получил статус орфанного препарата от FDA США для лечения пигментного ретинита и болезни Штаргардта.

«Решение FDA предоставить FTD подчеркивает важность MCO-010 для удовлетворения серьезной неудовлетворенной потребности и подтверждает его потенциал в качестве эффективного терапевтического средства для пациентов с пигментным ретинитом, – отметил генеральный директор Nanoscope Therapeutics Сулагна Бхаттачария. – Мы гордимся поддержкой FDA и надеемся на совместное взаимодействие с FDA для оценки следующих шагов в клинической разработке и будущей нормативной проверки MCO-010».

В настоящее время терапия проходит рандомизированное, многоцентровое, ложно-контролируемое, двойное замаскированное клиническое исследование фазы IIb, получившее название RESTORE for RP в США. В исследовании будет осуществлена оценка безопасности и эффективности однократной интравитреальной инъекции переносимого вирусом MCO-010.

В январе этого года в исследование были включены 27 пациентов с пигментным ретинитом с прогрессирующей потерей зрения, а основные данные ожидаются в первой половине следующего года.

В сентябре компания Nanoscope также завершила набор добровольцев в открытое клиническое исследование фазы II STARLIGHT по оптогенетической терапии у пациентов с прогрессирующей потерей зрения, вызванной болезнью Штаргардта.

Ссылка: https://gxpnews.net/2022/10/optogeneticheskaya-terapiya-nanoscope-therapeutics-poluchila-ot-fda-status-uskorennoe-rassmotrenie....

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0068 s Query count: 17 Total time:0.1351 s Source: database