Препарат Johnson & Johnson для лечения рака крови получил одобрение FDA

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило терапию Johnson & Johnson для лечения множественной миеломы. Об этом пишет Reuters со ссылкой на сообщение компании.

Teclistamab J&J под торговой маркой Tecvayli одобрен для лечения взрослых с множественной миеломой, которая плохо поддается лечению или рецидивировала после получения четырех или более предшествующих линий определенных классов терапии.

Представитель компании сказал, что терапия, которая будет доступна 4 ноября или около того, будет иметь прейскурантную цену в $39 500 в месяц, а общая цена колеблется от $355 000 до $395 000 за курс от девяти до 10 месяцев.

Tecvayli – это биспецифическое антитело, разработанное для перенаправления иммунной системы организма на распознавание и уничтожение раковых клеток. Это первый препарат в своем классе, одобренный для лечения множественной миеломы.

Одобрение, однако, сопровождается предупреждением о синдроме высвобождения цитокинов – состоянии, при котором иммунная система реагирует более агрессивно, чем должна, и неврологической токсичности.

Несмотря на то что существуют другие одобренные методы лечения множественной миеломы, такие как Abecma от конкурента Bristol-Myers Squibb и Blenrep от GSK, у многих пациентов наблюдается рецидив после прекращения лечения.

Лечение J&J получило условное одобрение от европейского регулятора по наркотикам в августе.

Хотя множественная миелома встречается редко по сравнению с раком молочной железы или простаты, это распространенный тип рака крови, который развивается в костном мозге и может распространяться по всему телу.

По данным компании, рак обычно диагностируется у людей в возрасте от 65 до 74 лет и чаще поражает мужчин, чем женщин.

По оценкам Американского онкологического общества, в этом году в Соединенных Штатах, вероятно, будет диагностировано около 35 тысяч новых случаев множественной миеломы.

Ссылка: https://gxpnews.net/2022/10/preparat-johnson-johnson-dlya-lecheniya-raka-krovi-poluchil-odobrenie-fda/?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=261022

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0066 s Query count: 17 Total time:0.1440 s Source: database