FDA одобрило препарат для лечения атаксии Фридрейха

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат Skyclarys от Reata Pharmaceuticals для лечения редкого генетического заболевания – атаксии Фридрейха. Реализация лекарства может принести компании $400 млн к 2030 году, сообщает Reuters.

Атаксия Фридрейха – заболевание, которое вызывает прогрессирующее повреждение нервной системы. Со временем мышечная слабость усиливается и становится причиной инвалидизации и ранней смерти больного. По оценке Reata, в США этот диагноз выявлен у 5000 пациентов.

В ходе исследований у группы пациентов, принимавших препарат, наблюдалось улучшение неврологических функций, таких как речь и глотание, по сравнению с группой, получавшей плацебо.

Ранее FDA присвоило статус орфанного препарата (ODD FDA) лекарственному средству Benlysta (belimumab), В-клеточному ингибирующему моноклональному антителу, для потенциального лечения системного склероза. Это редкое аутоиммунное заболевание, которое вызывает атипичный рост соединительных тканей и может поражать опорно-двигательный аппарат, сердце, легкие, почки, кожу и другие органы.

Ссылка: https://gxpnews.net/2023/03/fda-odobrilo-preparat-dlya-lecheniya-ataksii-fridrejha/?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=10323

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0060 s Query count: 17 Total time:0.1211 s Source: database