В США одобрен препарат от немецкой InflaRx для лечения тяжелых больных с COVID-19

FDA одобрило для экстренного применения препарат Gohibic (вилобелимаб) от компании InflaRx, чтобы лечить пациентов с тяжелым течением COVID-19, у которых затруднено дыхание. Исследования показали, что Gohibic снизил риск смерти у таких больных на 27% по сравнению с теми, кто принимал плацебо, сообщает Fierce Pharma.

Препарат показано применять в течение 48 часов после того, как пациента подключили к аппаратам ИВЛ или ЭКМО, которые обычно применяются у наиболее тяжелых пациентов с затрагивающими легкие осложнениями.

Как и Olumiant от Eli Lilly или Actemra от Roche, Gohibic подавляет опасные иммунные реакции у больных COVID-19, а не борется с SARS-CoV-2. Например, по словам генерального директора InflaRx Нильса Ридеманна, препарат зарекомендовал себя в борьбе с вирусным сепсисом, который может развиться на фоне COVID-19.

Также Ридеманн заметил, что, несмотря на наличие различных вакцин и препаратов от COVID-19 на рынке США, еженедельно в стране фиксируется около 2000 случаев смерти пациентов с коронавирусной инфекцией. Он надеется, что в перспективе Gohibic получит полное одобрение FDA. Тогда препарат смогут применять для лечения всех тяжелых больных с COVID-19, а не только тех, кто нуждается в вентиляции легких.

Параллельно InflaRx испытывает Gohibic в качестве лекарства для терапии ряда других заболеваний: редкого кожного заболевания pyoderma gangrenosum и кожной плоскоклеточной карциномы.

Ссылка: https://gxpnews.net/2023/04/v-ssha-odobren-preparat-ot-nemeczkoj-inflarx-dlya-lecheniya-tyazhelyh-bolnyh-s-covid-19/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0038 s Query count: 6 Total time:0.0974 s Source: cache