Препарат Eli Lilly от язвенного колита не получил одобрения FDA

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отказалось одобрить препарат фармкомпании Eli Lilly для лечения одного из видов хронического воспалительного заболевания кишечника у взрослых – язвенного колита. Регулятор указал на вероятные проблемы с производством мирикизумаба, сообщает Reuters.

На рынке подобных препаратов, оборот которого составляет $20 млрд, уже несколько игроков: AbbVie, Pfizer и Johnson & Johnson. Eli Lilly намерена добиться одобрения FDA – компания уверена в эффективности своего препарата.

В 2023 году также ожидается запуск нескольких лекарств: для лечения ожирения (тирзепатид), атопического дерматита (лебрикизумаб) и рака (пиртобрутиниб).

Ранее FDA отказало Eli Lilly в ускоренном одобрении препарата для лечения болезни Альцгеймера (донанемаб). А до этого неудачу в разработке лекарства от этого заболевания потерпела Roche. В итоге Eli Lilly и Roche приняли решение совместно работать над созданием и испытаниями препарата.

«Мы признаем, что у одной организации нет шансов решить эту проблему, поэтому мы стали партнерами Lilly», – заявил руководитель отдела персонализированных медицинских решений в Roche Брюс Джордан.

Ссылка: https://gxpnews.net/2023/04/preparat-eli-lilly-ot-yazvennogo-kolita-ne-poluchil-odobrenie-fda/

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0045 s Query count: 6 Total time:0.0930 s Source: cache