Комбинация сальметерола с флутиказоном и тиотропия бромид одинаково эффективны в профилактике обострений ХОБЛ

22.12.2007

В Великобритании исследовано, насколько эффективно предотвращает обострения тяжелой и очень тяжелой ХОБЛ и связанные с ними осложнения  комбинация пролонгированного β2-адреномиметика сальметерола с ингаляционным глюкокортикоидом флутиказона пропионатом (в дозе 50/500 мкг 2 раза в день) в сравнении с пролонгированным М-холинолитиком тиотропия бромидом (в дозе 18 мкг 1 раз в день).

В это 2-летнее двойное слепое рандомизированное исследование вошло 1323 больных со средним возрастом 64 года и ОФВ1 после ингаляции бронхолитика 39%. Основным определяемым показателем являлась частота использования медицинских услуг в связи с обострением заболевания. Второстепенными показателями - общее состояние, смертность, нежелательные явления и выход из исследования. Частота выхода из исследования была статистически значимо выше в группе тиотропия бромида (на 29%). Частота обострений в группе сальметерола/флутиказона составила 1,28 в год, а в группе тиотропия бромида - 1,32 в год (различие статистически не значимо). Общее состояние через 2 года было статистически значимо хуже в группе, получавшей сальметерол/флутиказон. Смертность была статистически значимо ниже в группе, получавшей сальметерол/флутиказон: 21 больной (3%) в сравнении с 38 больными (6%) в группе, получавшей тиотропия бромид. Пневмонии чаще случались у больных, получавших сальметерол/флутиказон (различие статистически значимо).

Jadwiga A. Wedzicha, Peter M. A. Calverley, Terence A. Seemungal, Gerry Hagan, Zainab Ansari and Robert A. Stockley for the INSPIRE Investigators

American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine Vol 177. pp. 19-26, (2008)

Подготовлено АИ

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0066 s Query count: 17 Total time:0.1297 s Source: database