FDA предупреждает о небезопасности трансдермальной формы фентанила

24.12.2007

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выпустило предупреждение о небезопасности трансдермальной формы введения фентанила, иначе известной как фентаниловый пластырь (Дюрагезик, генерики). Это наркотический анальгетик, трансдермальная форма которого используется для лечения хронической умеренной или сильной боли у устойчивых к другим наркотическим анальгетикам больных, которым требуется круглосуточный наркотический анальгетик на несколько дней или более.

Несмотря на публикацию в июле 2005 года сообщения, в котором подчеркивалась необходимость строгого соблюдения правил применения фентанилового пластыря, в FDA продолжают поступать сообщения о смертельных и жизнеугрожающих осложнениях его использования. Из сообщений следует, что врачи необоснованно назначают фентаниловый пластырь при острой боли после операций, при головных болях, эпизодических или незначительных болях, а также других состояниях, при которых применение фентанилового пластыря не показано. Кроме того, больные нарушают правила применения пластыря, что приводит к повышению уровня фентанила в крови до опасных цифр: меняют его чаще, чем указано в инструкции; накладывают больше пластырей, чем назначил врач; нагревают пластырь.

Фентаниловый пластырь содержит очень сильный наркотический анальгетик и предназначен только для больных с хронической умеренной или сильной болью, нечувствительных к другим наркотическим анальгетикам при необходимости ежедневной круглосуточной анальгезии. Очень важна нечувствительность к прочим наркотическим анальгетикам, так как у этих больных гораздо реже наблюдаются осложнения от данной группы препаратов. У больных с сохраненной чувствительностью к наркотическим анальгетикам даже самой низкой дозы фентанила в пластыре достаточно для развития таких тяжелых осложнений, как угнетение дыхания и смерть.

Источник: U. S. Food and Drug Administration (FDA)

Дюрагезик - зарегистрированная торговая марка компании Ortho-McNeil, Inc.

Подготовлено: АИ

 

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0070 s Query count: 17 Total time:0.1253 s Source: database