Региональный Центр мониторинга безопасности лекарственных средств Северо-Западном федеральном округе РФ и городе Санкт-Петербурге

Уважаемые коллеги.

Сообщаем Вам, что в конце октября 2008 года в Северо-Западном федеральном округе РФ и городе Санкт-Петербурге был создан Региональный Центр мониторинга безопасности лекарственных средств (далее Региональный Центр).

Региональный Центр был утвержден руководителем Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и согласован с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Основной научной и методической базой для создания Регионального Центра послужили коллективы следующих организаций:
- Лаборатория клинической фармакологии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета;
- Курс клинической фармакологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова;
- Кафедра Фармакологии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Данные организации в 2007 году организовали межвузовский центр по клинической фармакологии, что позволяет аккумулировать научно-практический потенциал двух высших учебных медицинских учреждений не только в рамках клинической фармакологии, но и в обширных областях теоретической и практической медицины.

Созданный Региональный Центр ранее уже имел опыт работы с Федеральным центром мониторинга безопасности лекарственных средств. Так, в 29 апреля 2008 года Курс клинической фармакологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, Лаборатория клинической фармакологии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Кафедра фармакологии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга организовали и провели семинар "Фармаконадзор: неблагоприятные лекарственные реакции при фармакотерапии". По завершению семинара были выданы сертификаты участника. В работе семинара приняло участие около 60 врачей.

Лаборатория клинической фармакологии медицинского факультета СПбГУ на своим сайте постоянно размешает новости Федерального центра мониторинга безопасности лекарственных средств, распространяет Журнал "Безопасность лекарств и фармаконадзор".

Имеется так же опыт международного сотрудничества. Так, сотрудники Курса клинической фармакологии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета прошли сертификационный курс "Фармаконадзор - принципы и практика" организованного Европейской ассоциацией клинических фармакологов и терапевтов (EACPT), Karolinska Institute, Stockholm, 2008).

Основные положения о Региональном Центре (полная версия).

В ближайщее время на сайте будут размещены стратегические планы развития и работы Регионального Центра, а так же структура.

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0057 s Query count: 17 Total time:0.1305 s Source: database