Информационное письмо руководителя научно-методического отдела ФЦ МБЛС А.В.Астаховой относительно безопасности периндоприла, каптоприла, эналаприла, эналаприла+гидрохлоротиазида

28.11.2008

Уважаемые коллеги!

 Доводим до Вашего сведения информацию о некоторых препаратах, в отношении которых FDA (США) приняло решение о внесении в инструкцию по применению новых данных относительно безопасности. Ниже приводим список препаратов и описание дополнений, внесенных в инструкции по их применению: 

· Периндоприл (Aceon) табл. 

· Каптоприл (капотен) табл.

· Эналаприл (Vasotec) табл.

· Эналаприл + гидрохлоротиазид (Vaseretic) табл.

В раздел инструкции «Взаимодействие» внесена следующая информация: «При одновременном использовании указанных препаратов с препаратом золота (ауротималат натрия) в инъекционной форме у больных наблюдались следующие реакции: прилив крови к лицу, тошнота и рвота, а также гипотензия». Гипотензию можно расценивать как усиление эффекта ингибиторов АПФ под влиянием препарата золота.

ФЦ МБЛС рекомендует учитывать эти данные в клинической практике, контролировать АД у пациентов, получающих одновременно ауротималат натрия с вышеуказанными препаратами.

Обращаем также Ваше внимание на дополнительную информацию, предоставленную FDA о препарате периндоприл (Aceon). Сообщается, что концентрация в плазме периндоприла и периндоприлата у пациентов старше 70 лет приблизительно в 2 раза выше, чем у пациентов более молодого возраста. Соответственно, усиливается превращение периндоприла в периндоприлат и снижается его выведение почками, что сопряжено с увеличением риска возникновения гипотензии.

В случае возникновения подобных или каких-либо других НПР, появляющихся на фоне комплексной терапии этими ЛС, следует информировать о них ФЦ МБЛС.

Руководитель 
научно-методического отдела ФЦ МБЛС
А.В.Астахова

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0083 s Query count: 17 Total time:0.1614 s Source: database