Новый препарат для лечения мигрени

04.12.2008

Препарат телкагепант - безопасное и эффективное средство от мигрени, вызывающее меньше побочных эффектов, чем широко используемый золмитриптан (Зомиг), сообщается в результатах исследования изготовителя препарата Merck and Co.

Золмитриптан и другие триптаны эффективны, но могут вызывать многочисленные побочные эффекты, включая головокружение, онемение, дискомфорт в области груди и др. Кроме того, триптаны вызывают сужение кровеносных сосудов и не рекомендуются для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, высоким давлением и некоторыми разновидностями мигрени.

Телкагепант - антагонист рецепторов пептида, связанного с геном кальцитонина (кокальцигенина) - (calcitonin gene-related peptide - CGRP-антагонист). Считается, что концентрация CGRP в мозге увеличивается во время мигрени. Антагонисты CGRP не имеют свойств сужать сосуды и не несут сердечно-сосудистых рисков, как триптаны.

В ходе III фазы клинических испытаний участвовало 1 380 пациентов из 81 точки Европы и Соединенных Штатов. Пациенты, страдающие от мигрени в среднетяжелой и тяжелой форме, получали 150 или 300 мг телкогепанта, 5 мг золмитриптана или плацебо.
Телкагепант в дозе 300 мг был более эффективен, чем плацебо для снятия боли (27 % пациентов против 10 %), облегчение боли (55% против 28 %), отсутствия чувствительности к шуму (58 % против 37 %), чувствительности к свету (51% против 29 %) и тошноты (65 % против 55 %).

Телкагепант (300 мг) и золмитриптан (5 мг) были одинаково эффективны в лечении мигрени, и оба были более эффективны чем телкагепант в дозе 150 мг. Об отрицательных побочных эффектах сообщил 31 % пациентов, принимавших телкагепант (150 мг), 32 %, принимавших плацебо, 37 %, принимавших телкагепант (300 мг) и 51%, принимавших золмитриптан (5мг).

"Преимущество нового класса препаратов - антагонистов рецептора CGRP - в отсутствии сужения сосудов, что важно для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - отмечают авторы исследования. "Однако, эти пациенты были исключены из данного исследования из-за противопоказания золмитриптана. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить безопасно ли применение телкагептана у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Необходимы также дополнительные исследования для оценки долгосрочной эффективности и безопасности этого лекарственного препарата".

Результаты исследования были опубликованы онлайн 25 ноября в журнале The Lancet. Предварительные итоги исследования были представлены в июне на ежегодном американском собрании Ассоциации головной боли в Бостоне.

"Это новое слово в лечении мигрени", - заключает д-р Lars Edvinsson из Лундского Университета (Швеция) в комментариях к исследованию.

Источник: HealthDay, ноябрь 2008г.
Подготовлено МЛ

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0065 s Query count: 17 Total time:0.1202 s Source: database