Статины не уменьшают эффективность лекарственной терапии лимфомы

12.11.2008

Понижающие холестерин статины не уменьшают эффективность терапии ритуксимабом при лечении лимфомы, сообщили исследователи Клиники Мейо. Более того, статины могут замедлить прогрессию некоторых видов лимфом.

Ритуксимаб - моноклональное антитело, применяющееся как монотерапия или в сочетании с химиотерапией для лечения лимфомы. В более раннем исследовании было высказано предположение, что статины могут препятствуать способности ритуксимаба связываться с CD20 - белком клеток лимфомы.

"Это исследование подняло вопросы о необходимости приостановки лечения холестерина статинами для пациентов с лимфомой", - говорит гематолог д-р Grzegorz Nowakowski, " В целом, один из пяти пациентов с лимфомой принимает статины".

В данном исследовании участвовало 228 пациентов с прогрессирующей обширной В-клеточной лимфомой и 293 пациента с медленно прогрессирующей фолликулярной лимфомой. 22 % пациентов с В-клеточной лимфомой и 19 % пациентов с фолликулярной лимфомой принимали статины в ходе лечения лимфомы.

Статины никак не повлияли на результаты лечения пациентов с В-клеточной лимфомой. Среди пациентов с фолликулярной лимфомой лучшие результаты были у тех, кто принимал статины. Два года спустя 80 % пациентов с фолликулярной лимфомой, принимающих статины, не имели прогрессии рака, тогда как среди не принимающих статины - 69 % пациентов.

Результаты исследования будут представлено в понедельник на ежегодном собрании Американского Общества гематологии в Сан-Франциско.

"Статины не уменьшают эффективность терапии ритуксимабом и могут улучшить результаты лечения некоторых пациентов с лимфомой", - заключает д-р Nowakowski.


Источник:HealthDay, 9 декабря 2008г.
Подготовлено МЛ

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0016 s Query count: 6 Total time:0.0777 s Source: cache