Клопидогрела бисульфат (Плавикс): риск снижения эффективности при одновременном применении с ингибиторами протонной помпы (ИПП)

10.02.2009

Агенство по контролю за лекарственными препаратами и пищевыми продуктами (FDA) США уведомляет специалистов, о том, что производитель Плавикса совместно с FDA проводят исследование, которое поможет понять, как влияют на эффективность клопидогрела1 генетические факторы в монотерапии и совместное применение с другими препаратами (особенно – с ИПП). К ИПП относятся омепразол, пантопразол, рабепразол, эзомепразол и т.д.

FDA располагаеют сведениями, что у некоторых пациентов клопидогрел менее эффективен. Различия в эффективности может быть из-за генетически обусловленной разницы в путях метаболизма клопидогрел или одновременного применения с другими препаратами, которые могут влиять на метаболизм клопидогрела. Это исследование поможет улучшить пути применения клопидогрела. FDA осознает важность быстрого получения данных. Производители препарата согласились с ограничением времени для завершения исследования. FDA и производитель Плавикса незамедлительно предоставят новую информацию, заключение и рекомендации широкой общественности. Для завершения исследования и анализа результатов потребуется несколько месяцев. Согласно информации, имеющейся в распоряжении в настоящее время, FDA рекомендует следующее:

- Специалисты здравоохранения могут продолжать назначать, а пациенты могут продолжать прием клопидогрела, согласно предписаниям, т.к. клопидогрел показал эффективность в предотвращении тромбообразования.

-Работники здравоохранения должны пересмотреть необходимость назначения или продолжения терапии ИПП, у пациентов, принимающих клопидогрел.

- Пациенты, принимающие клопидогрел, должны проконсультироваться со своими лечащими врачами, если они одновременно принимают или собираются принимать ИПП.

Источник: www.regmed.ru

1 - В РФ зарегистрирован под торговыми названиями Агрегаль, Зилт, Клопидогрела гидросульфат, Листаб 75, Лопирел, Плавикс, Трокен

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0052 s Query count: 17 Total time:0.1479 s Source: database