Распоряжение председателя Комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербурга Ю.А. Щербука № 104 -р от 24.02.2009

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

 24.02.2009 № 104 -р


О мониторинге безопасности лекарственных средств 
в государственных учреждениях здравоохранения 
Санкт-Петербурга, подведомственных 
Комитету по здравоохранению



В целях реализации статьи 41 Федерального Закона от 22.06.1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» и организации информационного взаимодействия по вопросам фармакотерапии посредством выявления неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства: 

1. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения организовать ведение и представление в "Региональный центр мониторинга безопасности лекарственных средств в Санкт-Петербурге и Северо-западном федеральном округе РФ" информации о неблагоприятных побочных реакциях или неэффективности лекарст-венных средств по форме "Извещение о неблагоприятных побочных реакциях лекарственных средств", согласно приложению № 1 к настоящему распоряжению.

2. Установить, что информация о неблагоприятных побочных реакциях или неэффективности лекарственных средств предоставляется до 01 числа месяца, следующего за отчетным.

3. Главным врачам:
 Определить ответственных за мониторинг безопасности лекарственных средств и возложить на них контроль за своевременным информированием обо всех случаях развития неблагоприятных побочных реакций или неэффективности лекарственных средств;

 В срок до 10.03.2009 представить контактную информацию по форме регистрации, согласно приложению № 2 к настоящему распоряжению, в "Региональный центр мониторинга безопасности лекарственных средств в Санкт Петербурге и Северо-западном федеральном округе РФ" в электронном виде или на бумажном носителе;

 Ввести учетную форму "Извещение о неблагоприятных побочных реакциях лекарственных средств", согласно приложению № 1 к настоящему распоряжению, в каж-дую историю болезни и в каждую амбулаторную карту, которая должна быть заполнена независимо от наличия или отсутствия неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства;

 При развитии серьезных неблагоприятных побочных реакций лекарственных средств (побочных действий): смерть, госпитализация или ее продление, стойкая или выраженная нетрудоспособность/инвалидность, врожденные аномалии, развитие опухоли, а также неожиданных реакций, не отраженных в инструкции по применению лекарственного средства, направлять информацию в "Региональный центр мониторинга безопасности лекарственных средств в Санкт Петербурге и Северо-западном федеральном округе РФ" в течение 1 рабочего дня с момента, когда стало известно о такой реакции.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по здравоохранению З.М.Голанта.

   


Председатель Комитета
по здравоохранению Ю.А. Щербук

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0060 s Query count: 17 Total time:0.1173 s Source: database