Правительство России возьмет под особый контроль ценовую политику в лекарственной сфере

17.03.2009

Президент РФ Дмитрий Медведев обязал региональные власти разобраться с тем, чтобы те надбавки, которые посредники используют и по лекарственным препаратам импортного и отечественного производства, находились в "разумных рамках". Как сообщает пресс-служба Кремля, 15 марта на встрече с руководителем дирекции информационных программ "Первого канала" Кириллом Клеймёновым глава государства пообещал, что, если такой контроль на региональном уровне не будет осуществлён, то в данной ситуации будут разбираться правоохранительные органы.

"На самом деле действительно более или менее объяснимо, когда происходит подорожание импортных препаратов, это никого не радует, но там хотя бы есть объяснение. И совершенно неприемлемо, когда происходит удорожание препаратов, которые готовятся из российского сырья российскими предприятиями", - сказал Д. Медведев. При этом он отметил, что и по импортным препаратам нужно разбираться самым внимательным образом, потому что одно дело, когда их стоимость меняется пропорционально изменению курса рубля к иностранной валюте, инфляции, а другое дело, когда происходит рост в разы. "Это просто попытка нажиться на людях в трудный период. Я иначе это никак не могу назвать", - подчеркнул Президент РФ.

Также Д. Медведев обратил внимание, что нужно по максимуму освоить линейку лекарств, которые производятся на отечественных препаратах, линиях, на основе отечественных препаратов и линий в российских компаниях. "Для этого, конечно, нужно посмотреть на весь спектр препаратов, который сегодня завозится и выпускается, и по возможности перейти на производство ряда препаратов в нашей стране", - сказал он.

По его словам, сейчас можно принять решение об обязательном декларировании отпускных цен на наиболее важные препараты, которые поступают в коммерческую аптечную сеть. В этом случае уже на основе деклараций или о ввозе соответствующих препаратов из-за границы, или о внутренних ценах, ценах производителя "мы получим более или менее ясную картинку, сколько стоит тот или иной препарат". Президент РФ заметил, что такого рода решения должны быть подготовлены.

"Обязательно государство за этим будет следить, будут в полном объёме профинансированы поставки бесплатных лекарств по основным группам, которые их получали. Я имею в виду семь основных заболеваний, так называемых нозологий, которые идут за счёт федеральных средств, и те препараты, которые сегодня финансируются и поставляются бесплатно за счёт региональных источников", - заключил глава государства.

Источник: ПАИ, 16 марта 2009 г.
Ссылка: http://informpskov.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0063 s Query count: 17 Total time:0.1328 s Source: database