Препарат для лечения нарколепсии способен вызывать привыкание

29.03.2009

Препарат для лечения нарколепсии широко применяется для улучшения умственных способностей, но исследователи сообщают о возможности формирования зависимости.

Результаты нового исследования показали, что модафинил (провигил) изменяет допаминовую "систему наград и поощрений" мозга.

"Этот препарат может вызвать привыкание", - говорит д-р Richard A. Friedman , директор Клиники психофармакологии в медицинском колледже Корнелла ( Нью-Йорк). "Это - первое исследование на людях, которое демонстрирует, что препарат вызывает высвобождение допамина, что является признаком наркотической зависимости".

Д-р Friedman также сообщил, что он применял препарат для лечения резистентной к другим методам лечения депрессии и у людей с нарушением циркадного ритма, которые обычно сообщали, что «стали чувствовать себя действительно хорошо».

"Важно, чтобы такие препараты применялись под наблюдением врача", - говорит д-р Nora D. Volkow , директор Национального Института лекарственной зависимости , «если Вы принимаете модафинил без медицинских показаний, тогда отношение польза - риск изменяется".

Д-р Volkow - ведущий автор статьи, опубликованной 18 марта в Journal of the American Medical Association .

Кроме лечения нарушений сна, модафинил также применяется для улучшения когнитивных функций у пациентов с шизофренией и для лечения синдрома дифицита внимания и гиперактивности (attention-deficit/hyperactivity disorder (ADHD).

Новые данные показывают, что препарат может сильнее действовать как стимулятор, как, например, метилфенидат (риталин) и амфетамин, чем это предполагалось ранее . Эти препараты,применяемые для лечения синдрома дифицита внимания и гиперактивности, увеличивают уровень допамина.

В настоящие время препарат зачастую покупают без назначения врача через Интернете или привозят его из Франции.

Исследования на животных показывали, что препарат не имеет свойств стимулятора, но новые данные это опровергают.

Авторы исследования изучили действие модафинила на головной мозг 10 здоровых мужчин в возрасте 23 – 46 лет. Участники получали или 200 мг препарата (рекомендованные при нарколепсии), 400 мг препарата ( при ADHD) или плацебо.
"Нас интересовало, увеличивает ли модафинил концентрацию допамина в областях мозга системы наград и поощрений", - говорит д-р Volkow.

Действительно, препарат поднимал уровни допамина , особенно, в "центре удовольствия" мозга.

"Полученные данные согласуются с тем, что мы знаем о модафиниле уже 16 лет, что это слабый ингибитор захвата допамина", - говорит Jeffry Vaught , главный научный сотрудник и исполнительный вице-президент Cephalon Inc, который производит препарат. "мы работали с несколькими группами, чтобы оценить любое неправильное употребление или привыкание к препарату. Если они были, то в ограниченном виде. Могло ли это быть частью механизма действия препарата? Возможно. Это объясняет действие? Я так не думаю, и я не думаю, что это изменит склонность к неоправданному применению, которое мы наблюдаем на протяжении 15 лет".

Источник: HealthDay, 17 марта
Подготовлено МЛ

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0081 s Query count: 17 Total time:0.1809 s Source: database