Новый препарат против псориатического артрита

14.04.2009

Согласно результатам нового исследования, препарат голимумаб эффективен в лечении псориатического артрита. Псориатическим артритом страдают около 11 % пациентов с псориазом.

В исследованиях Калифорнийского университета принимало участие 405 пациентов с активной формой псориатического артрита после приема антиревматических или нестероидных противоспалительных препаратов. Пациентам были рандомизированно назначены инъекции голимумаба (50 или 100 мг) или плацебо каждые четыре недели в течение 24 недель.

Результаты 3 фазы клинических испытаний показали, что к 14 неделе у 51% участников в группе 50 мг, 45% - в группе 100 мг, и у 9% - в группе плацебо улучшение составило 20% по шкале критериев улучшения Американского колледжа ревматологии (ACR20). Улучшения были связаны с состоянием суставов, уровнем боли, физической функции, и уровнем C-реактивного белка.

Кроме того, уровня ACR50 и ACR70 достигло больше пациентов в группах, принимавших препарат, чем в группе плацебо. Голимумаб также ослабил симптомы псориаза. Около 3% пациентов в группе плацебо достигли 75% улучшения симптомов псориаза, по сравнению с 40 % - в группе 50 мг, и 58 % - в группе 100 мг.

У небольшого количества пациентов, которые получали препарат, наблюдались местные реакции на инъекцию, в основном умеренные, сообщили исследователи.

Результаты исследования будут опубликованы в апрельском выпуске журнала Arthritis & Rheumatism.

Голимумаб - моноклональное антитело человека, блокирующее воспаление. Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что голимумаб ослабляет симптомы ревматического артрита, и у некоторых пациентов заболевание переходит в стадию ремиссии.


Источник: HealthDay, 9 апреля 2009г.
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0081 s Query count: 17 Total time:0.1537 s Source: database