ФАС одобрила «Стратегию развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года»

04.05.2009

По сообщению пресс-службы ФАС, 29 апреля 2009 года экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении обсудил и в целом одобрил «Стратегию развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года», подготовленную министерство промышленности и торговли РФ.

Члены экспертного совета отметили положительное значение Стратегии для определения путей системного и комплексного развития фармацевтической промышленности в РФ. В то же время, по мнению участников заседания, стратегия должна быть увязана с проектом ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лекарственных средствах» и «Концепцией развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года».

Основной целью стратегии развития национальной фармацевтической промышленности на период 2020 года является создание условий для ее перехода на инновационнную модель развития, что должно привести к росту обеспеченности населения, учреждений здравоохранения и ВС РФ лекарственными средствами отечественного производства, при общем увеличении обеспеченности нуждающихся лекарствами до среднеевропейского уровня как по количесвенным, так и по качественным показателям.

Основные задачи стратегии: увеличение обеспеченности населения, учреждений здравоохранения и ВС РФ жизненно необходимыми и важнейшими лекарствами отечественного производства, лекарствами для лечения редких болезней; повышение конкурентоспособности отечественной фармацевтической промышленности путем гармонизации российских стандартов по разработке и производству лекарств с международными требованиями; стимулирование разработки и производства инновационнных лекарств; защита внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции и выравнивание условий доступа на рынок для отечественных и зарубежных производителей; осуществление технологического перевооружения российской фармотрасли.

Источник:rccnews.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0017 s Query count: 6 Total time:0.0708 s Source: cache