Фолиевая кислота может быть эффективна при аллергии

05.05.2009

Результаты нового исследования показали, что фолиевая кислота (витамин B9) может быть эффективна при лечении аллергии и астмы.

Исследователи Детского центра Джона Хопкинса изучили данные медицинских отчетов по 8 000 пациентам от 2 до 85 лет, отслеживая влияние уровня фолиевой кислоты на респираторные и аллергические симптомы и уровень IgE.

Исследование показало, что пациенты с более высоким уровнем фолиевой кислоты в крови имели более низкие показатели IgE, реже сообщали об аллергиях и реже страдали астмой. Результаты исследования опубликованны в The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

"Полученные данные говорят о том, что фолиевая кислота регулирует имунный ответ на аллергены, уменьшает аллергические реакции и симптомы астмы", - сообщила д-р Elizabeth Matsui , аллерголог- педиатр и ведущий исследователь, в выпуске новостей Детского центра. "Но необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы выяснять точный механизм воздействия, " - добавила она.

Фолиевая кислота незаменима для эритроцитов и уменьшает риск спинномозговых дефектов. Недавно была обнаружена связь между уровнем фолиевой кислотны и воспалительными заболеваниями, заболеваниями сердца.В настоящее время здоровым мужчинам и небеременным женщинам рекомендуется принимать 400 мкг фолиевого кислоты в день. Фолиевая кислота содержится в зеленых, покрытых листьями овощах, бобовых и орехах. Многие злаки и зерновые продукты богаты фолиевой кислотой.

Согласно данным Американского центра контроля и предотвращения заболеваний, астмой страдает более 7 % взрослых и детей в Соединенных Штатах, а аллергией - около 25 миллионов американцев.

Источник: HealthDay, 30 апреля 2009г.
Подготовлено Маргаритой Леонович

Ссылки по теме 

- Женщинам необходимо принимать 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно 11.01.2009

- Фолиевая кислота может предотвратить преждевременные роды  03.02.2008

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0073 s Query count: 17 Total time:0.1723 s Source: database