Эффективность клопидогрела может быть ниже при совместном назначении с ингибиторами протонной помпы

11.05.2009

На 32 Ежегодном научном собрании Общества сердечно-сосудистой ангиографии и вмешательств (Society for Cardiovascular Angiography and Interventions - SCAI) ученые сообщили, что одновременное использование клопидогрела и 4 распространенных ингибиторов протонной помпы (ИПП) на 51% повышает риск возникновения больших неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (major adverse cardiovascular events - MACE).

Причиной такого эффекта может быть вмешательство ИПП в метаболические процессы с участием печеночных ферментов, которые активизируют клопидогрел.

Необходимо обратить внимание, что SCAI выпустило официальное заявление, в котором говорится о неободимости дополнительного изучения данной темы. Ведущий автор и докладчик Eric J. Stanek, Medco Health Solutions, Inc., Franklin Lakes, Нью Джерси, повторил это мнение, говоря, что если пациент наряду с клопидогрелем получает ИПП, необходимо внимание, а не неотложная помощь. Внезапное прекращение приема клопидогрела в большей степени способно вызвать проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы.

В исследовании были использованы данные о пациентах, принимавших клопидогрел, полученные из базы данных Medco, содержащую информацию о 60 миллионах американцев со всех США. Целью было определение риска госпитализации с осложнениями пациентов со стентами при одновременном назначении ИПП и клопидогрела. Исследователи обращали внимание на омепразол, эзомепразол, пантопразол и лансопразол, так как эти 4 препарата составляют 96% от всех назначаемых в США ИПП.

Из 41 063 пациента в базе данных Medco были выбраны пациенты с коронарными стентами, которые начали получать клопидогрел в течение 1 месяца. У этих пациентов наблюдалась хорошая приверженность к клопидогрелу и они никогда не принимали препарат до стентирования.
В конце концов подходящими оказались 16 690 человек, 9 862 из которых принимали одновременно ингибиторы протонной помпы, и 6 828 не принимали препараты данной группы. Одновременный прием клопидогрела и ингибиторов протонной помпы составлял как минимум 293 дня.

99,5% пациентов получали клопидогрел в дозе 75 мг/сут. Ни у кого из пациентов не было в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений. К МАСЕ относились инфаркт миокарда, инсульт, нестабильная стенокардия, необходимость повторения коронарного вмешательства, коронарная смерть.

У пациентов, принимавших совместно с клопидогрелем ингибиторы протонной бомбы, риск МАСЕ был 25%, в то время как у не принимавших ИПП пациентов риск был ниже и составлял 17,9%.

Источник: A National Study of the Effect of Individual Proton Pump Inhibitors on Cardiovascular Outcomes in Patients Treated With Clopidogrel Following Coronary Stenting: The Clopidogrel Medco Outcomes Study. Abstract O-11
Ссылка:www.docguide.com
Подготовлено АИ

Ссылки по теме:

- Клопидогрела бисульфат (Плавикс): риск снижения эффективности при одновременном применении с ингибиторами протонной помпы (ИПП) 10.02.2009

- Взаимодействие клопидогрела и блокаторов кальциевых каналов 30.10.2008

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0103 s Query count: 17 Total time:0.1968 s Source: database