Статины снижают риск повторного инсульта

04.06.2009

Результаты нового исследования показали, что прием статинов, понижающих уровень холестерина, уменьшает риск повторного инсульта.

Десятилетнее исследование с участием 800 человек, перенесших инсульт, показало, что прием статинов снижает на 35% повторные инсульты, и на 57% летальность, сообщается 26 мая в журнале Neurology.

К статинам относят такие препараты, как крестор, липитор, правахол и зокор.

Полученные греческими учеными данные подтвердили результаты большого международного исследования 2006 года, названного SPARCL (Stroke Prevention by Aggressive Reduction in Cholesterol Levels).

"Наше исследование и исследование SPARCL доказывают преимущества статинов", - утверждает автор нового исследования д-р Sotirios Giannopolous, доцент кафедры неврологии в Университете Ioannina, Греция.

В исследовании SPARCL участвовало более 4 700 человек, которые проходили лечение от последствий инсультов и микроинсультов в 205 медицинских центрах по всему миру. Исследование показало, что назначение 80 мг липитора в день привело к сокращению повторных инсультов на 16%, и коронарных приступов - на 35%.

Новое греческое исследование показало, что повторные инсульты были у 8 % пациентов, принимавших статины, и у 16% пациентов, не принимавших данные препараты.

Однако д-р Giannopoulos отмечает, что "Статины не только снижают холестерин, но также имеют противоспалительное и антиоксидантное действие. Они предотвращают свертывание крови и стабилизируют тромбоциты в артериях. Один из этих механизмов, вероятно, помогает предотвратить возможный инсульт".

Сообщение об эффективности статинов против повторных инсультов уже отразилось в медицинской практике. " В Соединенных Штатах назначают статины после инсульта даже пациентам с нормальным уровнем холестерина", - говорит д-р Giannopoulos.

В то время как греческое исследование дает "много полезной информации, оно имеет определенные слабости", - отмечает Gary Abrams, доцент кафедры неврологии Калифорнийского Университета, "Результаты исследования не обеспечивает достаточной информацией о том, какие статины следует назначать, и о необходимых дозировках".

Д-р Abrams соглашается, что точный механизм действия статинов неясен: "Действие препаратов зависит частично от понижения уровня липидов, частично от сокращения воспаления и частично от прямого эффекта на кровеносные сосуды".

Источник: HealthDay, 26 мая 2009г
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0155 s Query count: 17 Total time:0.1501 s Source: database