Безопасность профилактического приема аспирина

07.06.2009

Аспирин уменьшает риск сердечных приступов у пациентов без сосудистых заболеваний, но увеличивает риск внутреннего кровотечения, сообщают британские исследователи, проанализировавшие результаты 22 клинических испытаний.

 Однако у пациентов, страдающих сосудистыми заболеваниями, польза от приема аспирина превышает риск.

Colin Baigent и ее коллеги из Оксфордского Университета изучили данные по 95 000 пациентам с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний в 6 первичных испытаниях и по 17 000 пациентам -с высоким риском в 16 вторичных испытаниях.

У участников первичных испытаний прием аспирина сократил риск серьезных сосудистых заболеваний на 12 %, но увеличил риск внутреннего кровотечения на одну треть. У участников вторичных исследованиях - среди тех, кто уже перенес инсульт или инфаркт – прием аспирина сократил риск серьезных сосудистых заболеваний на одну пятую, т.е.польза перевешивала небольшой риск кровотечений, сообщили исследователи.

Результаты были одинаковыми и для мужчин и для женщин.

"Полученные данные не оправдывают стандарты, по которым рекомендуется прием аспирина для всех здоровых людей с повышенным риском ишемической болезни сердца", - сообщают авторы исследования 30 мая в журнале The Lancet.

"Безопасность препарата имеет большое значение, когда рекомендации даются миллионам", - заключает д-р Baigent , "У нас нет подтверждений, что для здоровых людей польза от долговременного приема аспирина превышает риск".

Источник: HealthDay, 29 мая 2009г
Подготовлено Маргаритой Леонович


Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0103 s Query count: 17 Total time:0.1279 s Source: database