FDA одобрило инъекционную форму ибупрофена

23.06.2009

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило калдолор - первую инъекционную форму ибупрофена, распространенного анальгезирующего и жаропонижающего средства.

“Ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты в форме инъекций - альтернативный способ лечения боли”, - говорит Bob Rappaport, директор отдела обезболивающих и противоревматических препаратов Центра оценки и исследований препаратов FDA . “ Ибупрофен в форме инъекций поможет тем пациентам, которые не могут принимать анальгетики в форме таблеток”.

Калдолор будет применяться только в больницах. Препарат вводят в дозах от 400 до 800 мг в течение 30 минут каждые 6 часов при острой боли. В качестве жаропонижающего средства препарат вводят в дозе 400 мг в течение 30 минут каждые 4 - 6 часов, или 100-200 мг каждые 4 часа.

В клинических испытаниях принимало участие 319 женщин, которые перенесли абдоминальную гистерэктомию. При назначении калдолора участникам исследования не требовался морфий.

Калдолор назначают с осторожностью пациентам с сердечной и почечной недостаточностью из-за опасности образования тромбов, а также пациентам с язвенной болезнью или склонным к желудочно-кишечным кровотечениям. Этим пациентам назначают прием самых низких доз препарата в течение короткого периода времени. Препарат может повышать давление и вызывать серьезные аллергические реакции. При приеме данного средства также возможна тошнота, метеоризм, рвота и головная боль.

Препарат калдолор производит Cumberland Pharmaceuticals Inc.

Источник: FDA News, 13июня 2009г.
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0021 s Query count: 6 Total time:0.0885 s Source: cache