Статины неэффективны при пневмонии

26.06.2009

Результаты нового исследования не подтвердили предположения, что статины понижают риск пневмонии у пожилых.

"Предыдущее исследование, основанное на автоматизированном сборе данных, показало, что статины эффективны в предотвращении и лечении инфекционных заболеваний, в т.ч. пневмонии", - сообщила д-р Sascha Dublin из Центра медицинских исследований в Сиэтле. "Но проведенный нами более подробный анализ медицинских отчетов не подтвердил полученные данные". 

Д-р Dublin и ее коллеги проанализировали медицинские отчеты по 3 000 пациентам от 65 до 94 лет, относительно здоровых, со здоровой иммунной системой. Было обнаружено, что среди принимающих статины риск развития пневмонии был на 26 % выше, а риск развития пневмонии тяжелой формы, требующей госпитализации, был еще выше (61 %).
 
Результаты исследования были опубликованы 20 июня в журнале British Medical Journal.

"Как врач, я – сторонник применения статинов в случаях, когда они доказали свою эффективность: в понижении холестерина и риска сердечно-сосудистых заболеваний", - говорит д-р Dublin . "Но в данном случае статинам предписывают свойства, которых они не имеют".

Источник: Group Health, news release, June 16, 2009
Ссылка http://www.nlm.nih.gov
Подготовлено Маргаритой Леонович

Ссылки по теме:

- Статины уменьшают смертность при пневмонии  18.03.2008

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0020 s Query count: 6 Total time:0.1153 s Source: cache