Начата поставка первой партии лекарственных средств для лечения и профилактики туберкулеза на сумму 534 млн рублей

27.06.2009

Это предусмотрено целевой программой «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)». 

Справочно: Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)» предусматривает поставку дорогостоящих препаратов для лечения устойчивых форм туберкулеза. Также финансирование обеспечения противотуберкулезных мероприятий заложено в бюджетах субъектов Российской Федерации.

Как сообщила директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Ольга Кривонос, противотуберкулезные лекарственные препараты будут поставлены во все субъекты Российской Федерации, а также в федеральные государственные учреждения, оказывающие помощь больным туберкулезом. «Распределение будет производиться с учетом заявок, поступивших в адрес Минздравсоцразвития России, а также с учетом общего количества больных туберкулезом в регионах», - подчеркнула Ольга Кривонос.

Основу поставок составят дорогостоящие противотуберкулезные препараты II (резервного) ряда и препараты для лечения и профилактики туберкулеза и его осложнений. «Уже в мае 2009 года начата поставка первой партии лекарственных средств на общую сумму 534 млн рублей», - отметила Ольга Кривонос, - «кроме того, объявлен конкурс на 76 млн рублей на рекомбинантный туберкулезный аллерген для диагностики туберкулеза».

«Все запланированные на 2009 год поставки лекарственных средств будут завершены до конца текущего года», - подчеркнула она. 

По словам Ольги Кривонос, ответственность за организацию бесперебойного обеспечения больных туберкулезом в конкретных регионах возложена на органы управления здравоохранением соответствующих субъектов Российской Федерации. 
Всего на закупку лекарственных средств для лечения и профилактики туберкулеза в 2009 году выделено 2,34 млрд. рублей.

Источник: www.minzdravsoc.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0020 s Query count: 6 Total time:0.1010 s Source: cache