Новый метод лечения СПИДа

11.07.2009

Согласно результатам нового исследования, новая терапия могла бы эффективно лечить больных СПИДом, разрушая вирусы, скрывающиеся в клетках иммунной системы.

Команда американских и канадских исследователей возлагает большие надежды на комбинацию прицельной химиотерапии и высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ).

Скрываясь в иммунных клетках, ВИЧ становится недоступным для ВААРТ. Однако данное исследование выявило, где именно скрывается ВИЧ в иммунных клетках, а также механизм, который позволяют вирусу уклоняться от существующих методов лечения. Эти данные могли бы способствовать появлению новой эффективной терапии против ВИЧ.

"Терапия разрушит клетки, содержащие вирус, позволяя иммунной системе восстановить здоровые клетки", - сообщает д-р Rafick-Pierre Sekaly, профессор Монреальского Университета и научный директора Института вакцины и генотерапии во Флориде.
 
Один из авторов исследования, д-р Jean-Pierre Routy из Научно-исследовательском института при Университетской клиники McGill в Монреале, объясняет значение полученных данных: "Впервые исследование доказывает, что трудность лечения ВИЧ заключается не в недостаточном потенциале антиретровирусных препаратов, а связана с тем, что вирус скрывается в двух различных типах долгосрочной имунной памяти CD4 клеток. Существует несколько типов ВИЧ, требующих различного подхода в лечении".

Исследователи признали, однако, что работа займет еще несколько лет, прежде чем появятся практические результаты.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine .

Источник:: University of Montreal, news release, June 21, 2009
Ссылка: www.nlm.nih.gov
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0032 s Query count: 6 Total time:0.1076 s Source: cache