Вакцина против вируса папилломы человека, предотвращающая рак шейки матки, теперь доступна для женщин до 45 лет

13.07.2009

По результатам клинических исследований, медицинское сообщество Австралии подтвердило эффективность и одобрило применение квадривалентной вакцины «Гардасил» для женщин до 45 лет

Москва, 29 июня 2009 г. - В Австралии показания к применению вакцины против ВПЧ, ранее рекомендованной девочкам и женщинам 9 – 26 лет, были официально расширены до 45 лет. Надежно защитить себя от опасных последствий вируса- рака шейки матки, вульвы, влагалища и генитальных кондилом теперь могут женщины до 45 лет, то есть в том возрасте, когда проявляется второй пик заболеваемости ВПЧ, согласно наблюдениям врачей.

На международном конгрессе гинекологов, который проходил в Ницце в 2008 году, испанский исследователь Хавьер Бош (F. Xavier Bosch) представил результаты исследования, которые доказывают, что второй пик заболеваемости папилломавирусной инфекцией встречается у людей в возрасте от 45 до 50 лет.

«Это очень важная информация для практикующих врачей, - отмечает Тамара Бебнева, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник научно-поликлинического отделения ФГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий". – Ведь раньше считалось, что если заболевание ВПЧ не выявлено до 24 лет, то риск для женщин снижается в разы, и далее их можно не обследовать. На самом деле были получены обратные результаты. Объяснить это можно появлением новых половых партнеров у женщин в более зрелом возрасте».

Рак шейки матки поражает нижнюю часть матки, соединяющую ее с влагалищем. Это единственная злокачественная опухоль, причиной которой в 100% случаях является вирусная инфекция - вирус папилломы человека (ВПЧ), в 70% случаев это 16 и 18 типы ВПЧ (всего существует около 100 типов вируса). Открытие вирусной природы рака шейки матки, сделанное немецким ученым Харальдом Цур Хаузеном (Harald zur Hausen) в середине 1970, стало одним из самых значимых открытий в онкологии. В 2008 году это достижение было удостоено Нобелевской премии в области медицины.

В мире, Европе и России рак шейки матки занимает 2-е место по распространенности среди злокачественных новообразований у женщин до 45 лет (уступая только раку молочной железы) и 1-е по количеству потерянных лет жизни: продолжительность жизни заболевших женщин снижается в среднем на 26 лет. В нашей стране ежегодно выявляется больше 12 тысяч новых случаев рака шейки матки, половина из которых ведет к смертельному исходу (в России погибает более 6 тысяч женщин в год).

Вакцина «Гардасил» обеспечивает защиту от 4 типов вируса папилломы человека: ВПЧ типов 16 и 18, которые вызывают 70% случаев заболеваний раком шейки матки, и ВПЧ типов 6 и 11, которые вызывают 90% случаев возникновения генитальных кондилом.

В ходе клинических исследований вакцина доказала свою 100% эффективность в предотвращении развития заболеваний шейки матки. Представленная в России с ноября 2006 года, вакцина «Гардасил» была зарегистрирована более чем в 100 странах мира и в 26 из них включена в государственные календари прививок.

Официальное расширение возрастных показаний к применению до 45 лет позволит защитить большее количество женщин, а также снизить процент летальных исходов.

Курс вакцинации состоит из трех уколов в мышцу плеча: первый в день обращения, второй через 2 месяца и третий через шесть месяцев после первой прививки. Данная процедура побуждает организм человека вырабатывать иммунитет к определенным типам вируса папилломы человека и позволяет предотвращать опасные последствия ВПЧ.

ВНИМАНИЕ! Важно отметить, что перед вакцинацией нет необходимости делать анализы на наличие ВПЧ, так как:

• Во-первых, обнаружение признаков ВПЧ в организме не является признаком заболевания: в 70-80% случаев вирус покидает организм человека самостоятельно. Для подтверждения хронического носительства вируса необходимо делать повторный анализ через 6 месяцев, что является потерей времени и денег. Проще и эффективнее пройти вакцинацию и продолжать регулярно посещать своего гинеколога.
• Во-вторых, вакцинация необходима, так как она защищает и от других типов вируса, заражение которыми еще не произошло.

Вакцинация проводится в специализированных медицинских центрах. Дополнительную информацию можно получить у лечащего врача, на сайте www.hpv-vaccine.ru или по телефону горячей линии 8-800-555-8888.

Вакцина ГАРДАСИЛ относится к классу генно-инженерных вакцин и представляет собой смесь вирусоподобных частиц типов 6, 11, 16 и 18. Эти частицы похожи на пустую оболочку натурального вируса, не содержащую его генетический материал, поэтому не обладают никакими патогенными свойствами, но в то же время отличаются высокой иммуногенностью - вызывают формирование иммунитета значительно более сильного, чем при естественном инфицировании.

Вирусоподобные частицы воспринимаются иммунной системой организма человека как натуральные вирусы и при контакте с клетками иммунной системы запускается комплекс формирования иммунного ответа. В результате вырабатываются специфические антитела, формируется особый пул клеток, длительно циркулирующих в организме. Организм становится защищенным. Длительность защиты по результатам проведенных исследований составляет на сегодня 5 лет, но уже получены свидетельства наличия клеток иммунологической памяти, что позволяет рассчитывать на длительность защиты на несколько десятилетий.

Разработанная схема вакцинации предусматривает введение трех доз: вторая доза вводится через два месяца после первой, а третья – через шесть месяцев после первой (схема 0-2-6). Выполнение полного курса вакцинации обеспечивает защиту против вирусов 6, 11, 16 и 18 типов на уровне 99 – 100%.

Источник: Центр фармакоэкономических исследований

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0017 s Query count: 6 Total time:0.0856 s Source: cache