На стоимость человеческой жизни нет единого тарифа

24.07.2009

На протяжении последних двух десятилетий предпринимались многочисленные попытки определить реальную стоимость человеческой жизни. Разнообразие оценок потрясает воображение.

Единого тарифа на стоимость человеческой жизни нет даже в Администрации США. Так, традиционно самые высокие оценки ставит Агентство по Охране Окружающей Среды СШАEnvironmental Protection Agency.

- В июле 2008 года Агентство снизило оценку стоимости человеческой жизни с $7.8 млн. до $6.9 млн.
- Отдел Воды Office of Water - продолжает использовать иную оценку - $8.7 млн.
- Намного ниже оценивает стоимость человеческой жизни Министерство Транспорта Department of Transportation. Впервые эта цифра была выведена Министерством в 1993 году - тогда стоимость жизни была оценена в $2.5 млн. Впоследствии этот показатель несколько раз корректировали с учетом инфляции - ныне стоимость жизни составляет $5.8 млн.
- В свою очередь, Комиссия по Безопасности Потребительских Товаров Consumer Product Safety Commission для расчета компенсации, которую вправе получить потребитель, убитый недоброкачественными изделиями составляет $2 млн.
- Администрация по контролю за Продовольствием и Медикаментами Food and Drug Administration оценивает человеческую жизнь в $5.5 млн.,
- Федеральная Авиационная Администрация Federal Aviation Administration - в $3 млн.
- Бюро Статистики труда Bureau of Labor Statistics - в $4 млн. и т.д.

Для сравнения, Великобритания, Канада и Австралия по многим показателям - например, по продолжительности и уровню жизни населения - схожи с США. Британское Министерство Окружающей Среды, Транспорта и РегионовUK Department of the Environment, Transport, and Regions оценивает жизнь британца в $1.2 млн.

Правительство Канады оценивает жизнь гражданина этой страны в $1.7- $5.7 млн., Австралийское Бюро Экономики Транспорта и КоммуникацийBureau of Transport and Communications Economics - в $700 тыс.

Кип ВискусиKip Viscusi, профессор Университета ВандербильтаVanderbilt University, традиционно считается одним из ведущих специалистов в этой сфере. Он опубликовал много работ, в которых анализируются различные методы оценки цены человеческой жизни.

К примеру, в 2004 году он выпустил книгу "Цена Жизни: Оценки Рисков, Связанные с Профессией и Сферой Экономики The Value of Life: Estimates with Risks by Occupation and Industry, которая основана на статистических данных - зарплатах, которые получают представители различных профессий, и уровнях риска, которому они подвергаются. Расчеты строятся по следующей схеме.

К примеру, А зарабатывает в год $40 тыс., а его брат-близнец B - $42 тыс., однако там, где работает B, риск его жизни на 1% выше, по сравнению с работой, которую выполняет А. Следовательно, если 1% риска стоит $2 тыс., то вся жизнь - 100% риска - $200 тыс. По подсчетам Вискуси, средняя стоимость жизни работающего американца составляет $4.7 млн. Для "синего воротничка"-мужчины этот показатель равен $7 млн., для женщины - $8.5 млн.

Впоследствии Вискусси опубликовал еще несколько исследований, в которых доказывал, что стоимость жизни среднестатистического жителя США колеблется в пределах $3-9 млн.

Австралийский ученый Пол МиллерPaul Miller в 1997 году оценил цену жизни человека, погибшего в результате несчастного случая, в $11-19 млн. Миллер основывал свой подсчет, складывая компенсации, которые выплачивали семьям погибших страховые компании и работодатели, приплюсовывая к этому невыплаченные человеком налоги, невыпущенную им продукцию, не рожденных детей и пр.

Анализ, проведенный Университетом Чикаго University of Chicago, показал, что подлинная стоимость человеческой жизни составляет не более $1.54 млн. Этот вывод был сделан на основе следующих выкладок: в 1987 году власти США подняли допустимую скорость передвижения по ряду магистралей страны. Анализ статистики за 1987-1992 годы показал, что это решение привело к предсказуемому результату: автомобилисты начали ездить быстрее (на 2%). Следовательно, они стали экономить время - умножение количества сэкономленного времени на размеры среднестатистической почасовой оплаты труда позволило вывести первое значение, использованное в итоговом подсчете.

На другую чашу весов был положен другой показатель: количество дорожно-транспортных происшествий - их число также значительно выросло (на 35%). После этого было подсчитано, что увеличение лимитов скорости привело к экономии 125 тыс. часов времени на каждую погубленную жизнь - то есть, $1.54 млн.

В рамках исследования Стэнфордского УниверситетаStanford Graduate School of Business использовался другой метод подсчета. В качестве критерия была взята стоимость процедуры диализа - подключения пациента к аппарату "искусственная почка". Анализ показал, что стоимость года жизни (или всей жизни - поскольку без диализа большинство подобных больных неизбежно умрут в страшных мучениях) для людей, страдающих почечной недостаточностью, составляет $129 тыс.

Иные исследователи дают иные оценки цены человеческой жизни, основанные на медицинских критериях. К примеру, в 2001 году группа ученых (из Госпиталя МассачусеттсаMassachusetts General Hospital, Гарвардского УниверситетаHarvard Medical School, Университета БостонаBoston University School of Public Health и пр.) проанализировала влияние антивиральной терапии на человека, больного СПИДом. По этому критерию, дополнительный год жизни больного этим неизлечимым заболеванием был оценен в $23 тыс.

В 2002 году Университет Миссури University of Missouri-Columbia оценил роль аспирина в профилактике потенциально фатальных сердечно-сосудистых заболеваний (инфарктов и инсультов). Здесь стоимость года жизни сердечника была оценена в $11- $31 тыс. В мае 2008 года журнал Time сообщил, что в большинстве случаев медицинские страховые компании, работающие в индустриально развитых странах мира, оценивают стоимость человеческой жизни максимум в $50 тыс.

Лора ТэйлорLaura Taylor и Янус Мрожек J anus Mrozek в 2002 году опубликовали в журнале Journal of Policy Analysis and Management статью, в которой привели свои выкладки - они использовали сводные данные по все методикам оценки стоимости жизни. По их оценкам, жизнь человека стоит примерно $2-3 млн.

Большинство исследований показывают, что чем богаче страна - тем выше она оценивает жизнь своих граждан. Аллан ФелдманAllan Feldman, автор книги "Переоценка Цены Жизни"The Value of Life Revisited, использовал для подсчета шкалу сравнительной покупательной способности жителей разных стран.

По его оценкам, стоимость жизни составляет примерно
- француза $2 млн. 180 тыс.,
- китайца - $687 тыс.,
- индуса - около $16 тыс.


Источник: Центр Фармакоэкономических исследований, 24.07.2009

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0052 s Query count: 17 Total time:0.1097 s Source: database