Руководители ВОЗ заинтересовались российскими разработками в области профилактики и лечения гриппа

31.07.2009

В Росздравнадзоре 28 июля 2009 года состоялась рабочая встреча руководителя ведомства профессора Николая Юргеля и директора Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Марка Данзона. В совещании со стороны ВОЗ также присутствовала Ната Менабде – заместитель регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ. С российской стороны – Валентина Косенко, начальник управления организации государственного контроля обращения медицинской продукции, Елена Барманова, начальник управления регистрации лекарственных средств, Сергей Максимов, начальник управления лицензирования и правового обеспечения, Сергей Буданов, генеральный директор ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора, Александр Гинцбург, академик РАМН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Феликс Ершов, академик РАМН, руководитель отдела интерферонов НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, Виталий Зверев, академик РАМН, директор НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, Олег Киселев, директор ГУ НИИ гриппа РАМН. На встрече обсуждались различные аспекты сотрудничества в сфере здравоохранения.

В приветственном слове руководитель Росздравнадзора Николай Юргель рассказал об основных направлениях деятельности Службы и о международном сотрудничестве ведомства, а также выразил надежду на плодотворное сотрудничество с Европейским региональным бюро ВОЗ.

Марк Данзон отметил, что визит делегации является продолжением недавнего визита главы ВОЗ Маргарет Чен в Россию, во время которого одним из основных обсуждаемых вопросов явилась пандемия гриппа. Он отметил, что в сложившейся напряженной ситуации по гриппу, очень важна роль России, как страны с большим научным потенциалом, обладающей серьезными разработками, особенно в области заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Одной из задач ВОЗ в настоящих условиях является содействие в доведении потенциала российских научных разработок мировому сообществу.

«Будучи в НИИ гриппа РАМН мы заинтересовались исследованиями применения комбинации альфа- и гамма-интерферона в качестве лечения и профилактики гриппа, в том числе штамма А/H1N1. Данная комбинация будет рассматриваться ВОЗ в качестве нового средства профилактики и лечения гриппа», - отметил Марк Данзон.

По мнению Наты Менабде, заместителя регионального директора Европейского регионального бюро ВОЗ, Россия является одной из ведущих стран, на которую Всемирная организация здравоохранения рассчитывает в создании и использовании новых эффективных лекарств для лечения гриппа. «Основной целью нашего визита является обсуждение достижений российских ученых в производстве пандемических вакцин и новой комбинации альфа- и гамма-интерферонов, предназначенной для лечения гриппа, - отметила представитель ВОЗ. - Мы заинтересованы в получении как можно большей информации о клинических исследованиях и регистрации препаратов «Ингарон» и «Альфарон». С нашей точки зрения, важно создать условия для того, чтобы уникальные российские разработки имели доступ на мировой рынок и Всемирная организация здравоохранения готова оказать содействие в продвижении и представлении на мировом уровне достижений России в области лечения гриппа. В ближайшее время в ВОЗ будут пересматриваться перечни препаратов для лечения и профилактики гриппа. Мы бы хотели представить достойно и российские препараты».

Николай Юргель отметил, что Росздравнадзор внимательно отслеживает ситуацию с гриппом, еженедельно проводятся консультации с ведущими специалистами в этой области. Служба в рамках своих полномочий предпринимает все необходимые действия для обеспечения населения качественными и эффективными препаратами для профилактики и лечения гриппа. «Препараты «Ингарон» и «Альфарон», а также технология их применения официально зарегистрированы в Росздравнадзоре. Все соответствующие процедуры, гармонизированные с международными требованиями, выполнены. Сегодня мы можем ответственно говорить о безопасности и эффективности этих препаратов. Учитывая мнения российских ученых, мы надеемся, что они займут свое место в профилактике и комплексном лечении гриппа А/H1N1»,- сказал Николай Юргель, отвечая на вопросы Наты Менабде.

Елена Барманова, начальник управления регистрации лекарственных средств Росздравнадзора, подробно ответила на все вопросы представителей ВОЗ о выполненных доклинических и клинических испытаниях препаратов интерферонов, процедуре их регистрации, а также о возможности проведения процедуры ускоренной регистрации противогриппозных пандемических вакцин.

На совещании также были обсуждены вопросы качества лекарств. Валентина Косенко, начальник управления организации государственного контроля обращения медицинской продукции Росздравнадзора, рассказала о системе контроля качества лекарственных препаратов в России, направлениях ее совершенствования и подробно остановилась на проекте создания федеральных лабораторных комплексов, поддержанном Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным. Росздравнадзор предложил включить российских специалистов в обучающие программы ВОЗ в области инспектората производства лекарственных средств.

Виталий Зверев, академик РАМН, директор НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, высказал предложение использовать Росздравнадзор в качества центра для функционирования обучающих программ ВОЗ по методам контроля качества не только для государственных служащих, но и для врачей, ученых. «Наши специалисты не всегда имеют возможность ознакомиться с полезными, достоверными рекомендациями, разработками Всемирной организации здравоохранения, - отметил Виталий Зверев, - необходимо развивать практику обмена опытом, проведения совместных обучающих конференций и мероприятий с Европейским региональным бюро ВОЗ».

Руководство Европейского регионального бюро ВОЗ выразило готовность к дальнейшему сотрудничеству с Росздравнадзором по различным направлениям, особенно в сфере реализации образовательных программ, внедрения российских научных разработок в области лечения гриппа, а также обеспечении качества лекарственных препаратов.

В рамках российского визита представители ВОЗ посетили также ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Росздравнадзора, где ознакомились с лабораторным комплексом и дали высокую оценку проводимой лабораторной экспертизе.

Ссылка: http://rznrf.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0082 s Query count: 17 Total time:0.1360 s Source: database