В Петербурге испытания вакцины против гриппа А/H1N1/ начнутся 20 августа

11.08.2009

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Крупеник/. В Петербурге технологические и временной регламент работы над вакциной против гриппа А/H1N1/ соблюдаются: "как планировалось, 20 августа развертываются клинические испытания с привлечением волонтеров". Об этом накануне сообщил корр. ИТАР-ТАСС в интервью по телефону руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Петербурге академик РАМН Олег Киселев.

По его словам, "график создания вакцины против нового гриппа находится под системным контролем минздравоохранения и соцразвития РФ".

"Массовый выпуск вакцины запланирован в ноябре - до начала сезонного подъема в стране заболеваемости обычным гриппом и ОРВИ", - указал Киселев. Первые россияне из групп риска 1 октября будут вакцинированы против новой гриппозной инфекции", - сказал Киселев.

Академик подчеркнул, что "Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития /Росздравнадзор/ выдало НИИ гриппа РАМН в Петербурге официальное разрешение на использование в медпрактике инновационных российских препаратов "Ингарон" и "Альфарон" в процессе лечения и профилактики гриппа, включая "птичий" - /Н5N1/ и новый грипп А/Н1N1/".

По словам Киселева, "эти препараты особенно эффективны как при терапии различных клинических форм гриппозной инфекции, так и в случаях экстренной профилактики гриппа в период межсезонного подъема заболеваемости".

"Российские разработки вакцины против высокопатогенного вируса гриппа А/Н1N1/, а также инновационные антигриппозные препараты "Ингарон" и "Альфарон" авторы представят на международном форуме Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ в Женеве в ноябре 2009 года", - отметил Киселев. "Владельцем технологии является НИИ гриппа РАМН в Петербурге, производителем выступает научно-производственное предприятие "Фармаклон" в Московской области", - подчеркнул он.

Ссылка:www.ami-tass.ru 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0019 s Query count: 6 Total time:0.0829 s Source: cache