Препарат Cафрис получил одобрение FDA для лечения шизофрении и биполярных расстройств

21.08.2009

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило Cафрис (азенапин) для лечения шизофрении и биполярных расстройств у взрослых.

Шизофрения – психическое заболевание, характеризующееся нарушением мышления, поведения, восприятия окружающего мира, а также эмоциональными расстройствами.

Биполярное расстройство - рецидивирующее психическое заболевание, характеризующееся чередованием эпизодов депрессии и мании с промежутками нормального состояния.

Сафрис относится в классу атипичных антипсихотиков. Применение препаратов данного класса может иметь опасные последствия при лечении пожилых пациентов со старческим слабоумием. Применять Сафрис для лечения таких пациентов также не рекомендуется.

Эффективность препарата при шизофрении изучалась в ходе трех плацебо- контролируемых клинических испытаниях. В двух из них Cафрис оказался статистически значительно более эффективным препаратом, предотвращающим рецидивы заболевания, чем плацебо.
Эффективность Cафриса в лечении биполярного расстройства изучалась в ходе двух краткосрочных плацебо-контролируемых клинических испытаниях, в которых препарат также проявил свою эффективность.

У пациентов с шизофренией наблюдались следующие неблагоприятные реакции на препарат: сонливость и двигательные нарушения.
 
У пациентов с биполярными расстройствами: сонливость, головокружение, двигательные нарушения и увеличения веса.

Сафрис производит компания Schering-Plough.

Источник: HealthDay, 14 августа 2009г.
Ссылка: http://www.fda.gov
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0071 s Query count: 17 Total time:0.1355 s Source: database