Ибупрофен - эффективное средство при переломах у детей

29.08.2009

При лечении переломов у детей ибупрофен проявил себя не менее эффективно, чем ацетаминофен с кодеином, сообщают американские исследователи.

"Наше исследование ставит под сомнение целесообразность применения ацетаминофена с кодеином при переломах у детей", - заявила автор исследования д-р Эми Дрендэл, педиатр из Медицинского Колледжа штата Висконсин.

В исследовании участвовало 336 детей от 4 до 18 лет. Дети проходили лечение простых переломов рук и выписались из Детской Больницы штата Висконсин в период между августом 2003 и сентябрем 2007 года. Для снятия боли в домашних условиях участникам исследования был назначен прием ибупрофена или ацетаминофена с кодеином.

В группе ибупрофена результаты были лучше, чем при приеме ацетаминофена с кодеином, а также было меньше побочных эффектов - 29,5% vs 50,9%.

Около 90% детей, принимавших ибупрофен, предпочли бы аналогичное лечение в случае повторного перелома, тогда как в группе, принимавшей ацетаминофен с кодеином - 72 %.

"Большинство детей с обычным переломом рук после выписки из больницы продолжает испытывать сильную боль, и наше исследование предлагает оптимальное решение этой проблемы", - говорит д-р Дрендэл.

Результаты исследования были опубликованы 18 августа в Annals of Emergency Medicine.

Источник: Medical College of Wisconsin, news release, 18 августа 2009г.
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_88276.html
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0025 s Query count: 6 Total time:0.0711 s Source: cache