Препараты центрального действия для лечения кашля и простуды: ограничение применения у детей

05.09.2009

Канада. Агентство здравоохранения Канады сообщает, что результаты анализа данных о препаратах центрального действия, предназначенных для лечения кашля и простуды, позволили придти к выводу о том, что они не должны назначаться детям в возрасте до 6 лет. В настоящее время Агентство договаривается с производителями этих препаратов о внесении соответствующих изменений в инструкцию по их применению и на упаковку.

Новая Зеландия. В декабре 2007 года, Комитет по контролю безопасности лекарственных препаратов (ККБЛП) Новой Зеландии провел анализ безопасности и эффективности препаратов для лечения кашля и простуды у детей, и рекомендовал отказаться от применения этих препаратов у детей в возрасте до 2 лет. Решение основывалось на отсутствии очевидной их эффективности для детей этой возрастной группы, отсутствии четких сведений о дозах для детей этого возраста и высокой токсичности при передозировке. Принято решение также внести соответствующие предостережения (не применять у детей до 2-х лет) на упаковке.

Изменения касаются препаратов, содержащих бромгексин, бромфенирамин, хлорфенирамин, декстрометорфан, дифенгидрамин, доксиламин, гвайфенезин, ипекуану, оксиметазолин, фенилэфрин, фолкодин, прометазин, псевдоэфедрин, трипролидин и ксилометазолин.

ККБЛП продолжает работу по оценке безопасности и эффективности препаратов для лечения кашля и простуды у детей старше 2 лет.

Источник: WHO Pharmaceuticals Newsletter,2009, №3, p. 2

Ссылка: www.regmed.ru

Ссылки по теме:

FDA изучает вопрос по использованию симптоматических препаратов от простуды у детей 15.10.2008 

- Каждый год лечение простуды приводит 7 000 американских детей в больницу 05.02.2008

- FDA выпустило рекомендации относительно использования у детей младше 2-х лет симптоматических средств при простуде 18.01.2008

 


Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0073 s Query count: 17 Total time:0.1445 s Source: database