Антиоксиданты не увеличивают риск развития меланомы

07.09.2009

Результаты нового исследования показали, что прием витаминов C, E и других антиоксидантов не увеличивает риск развития меланомы.

В одном из предыдущих исследований было высказано предположение, что риск развития меланомы увеличивается в 4 раза у женщин, принимающих витамины C и E, бета-каротин, селен и цинк. Так как 48 – 55% процентов взрослых американцев принимают витамины и минеральные добавки, то эта информация вызвала тревогу.

"Как человек, принимающий витамины в профилактических целях, я была рада тому, что новое исследование не подтвердило эти предположения", - говорит д-р Робин Ашинофф, дерматолог Медицинского центра Нью-Йорского Университета , не имеющая отношение к данному исследованию.

В исследовании под руководством д-ра Мериам М. Асгари из Kaiser Permanente были собраны данные по 69 671 женщин и мужчин, участвовавших в исследовании VITAL (Vitamins and Lifestyle). Это исследование было посвящено изучению влияния витаминных добавок на риск развития раковых заболеваний.

Результаты исследования были опубликованы в августовском выпуске Archives of Dermatology.

Было обнаружено, что прием мультивитаминов и минеральных добавок, включая селен и бета-каротин, свыше 10 лет не повышает риск развития меланомы у женщин и мужчин.

"Исследования уровня бета-каротина, витамина Е и селена в крови не показали наличия связи с последующим риском развития меланомы", - пишут авторы исследования. "Кроме того, исследование Nurses' Health Study с участием 162 000 женщин также не выявило связи между потреблением витаминов А, C и E и риском меланомы ".

Причины развития меланомы связаны с генетической предрасположенностью, с солнечным воздействием, особенно в молодости, и с другими факторами. Меланома может развиться внутри, например, во влагалище или в желудочно-кишечном тракте.

Более ранние эксперименты показали, что такие антиоксиданты как экстракт зеленого чая, витамин C и E и соя могут предотвратить и обратить некоторые повреждения ДНК и иммунной системы кожи, вызванные солнцем.


Источник: Robin Ashinoff, M.D., dermatologist and clinical associate professor, dermatology, New York University Langone Medical Center, New York City; Jeffrey Salomon, M.D., assistant clinical professor of plastic surgery, Yale University School of Medicine, New Haven, Conn.; August 2009, Archives of Dermatology
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_88228.html
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0038 s Query count: 17 Total time:0.1637 s Source: database