Информационное письмо ФЦМБЛС относительно безопасности нейролептиков

09.09.2009

  Уважаемые коллеги!

Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств (ФЦМБЛС) сообщает о риске развития венозной тромбоэмболии, связанной с приемом нейролептиков.  

Агентство по регулированию лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании (MHRA) оповестило специалистов в области здравоохранения о возможном повышенном риске развития венозной тромбоэмболии, связанном с применением нейролептиков. Согласно Drug Safety Update, анализ сообщений, полученных на территории Европы, а также результаты эпидемиологических исследований нейролептиков показали, что полностью исключить причинно-следственную связь между применением исследуемой группы препаратов и повышенным риском венозной тромбоэмболии нельзя.

MHRA сообщает, что в странах ЕС информация для врачей и пациентов, относительно безопасности всех препаратов – нейролептиков, будет обновлена в соответствии с новыми данными. Инструкции по применению клозапина, оланзапина и арипипразола, уже содержат предупреждения о риске развития тромбоэмболии.  

ФЦМБЛС считает целесообразным распространить данную информацию среди специалистов здравоохранения и призывает сообщать по установленной форме обо всех НПР, наблюдаемых при применении нейролептиков.

Источник информации: WHO Pharmaceutical Newsletter, 2009, №4, p.1
   
С уважением,
Руководитель ФЦМБЛС Член-корр. РАМН, профессор Лепахин В.К.

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0116 s Query count: 17 Total time:0.1425 s Source: database