Риск возникновения атеросклероза при продолжительном назначении противоэпилептических препаратов (ПЭП)

12.09.2009

Согласно данным исследователей из Тайваня , длительное назначение ПЭП тесно связано с ускорением развития атеросклероза.

В исследовании при помощи ультразвука оценивался риск развития атеросклероза путем измерения толщины интимы каротидной артерии у 390 пациентов. 195 из них страдали эпилепсией и принимали противоэпилептические препараты в течение более чем 2 лет, и 195 здоровых пациентов, схожих по полу и возрасту. Также анализировался биохимический состав крови. Толщина интимы была значительно больше у пациентов, принимающих противоэпилептические препараты (0,55мм в группе пациентов с эпилепсией и 0,53 мм у пациентов в группе сравнения).

Ретроспективный анализ показал, что длительное назначение противоэпилептических препаратов, независимо от частоты возникновения приступов, было связано с увеличением интимы каротидной артерии, независимо от пола, возраста и данных тиобарбитуровой пробы.

В дополнении, в группе пациентов с увеличением интимы артерий возрастало содержание гомоцистеина и тиобарбитуровой кислоты, а также недостаток фолиевой кислоты. Т.к. эти факторы могут играть роль в механизмах окисления и воспаления, исследователи заключили, что они могут косвенно поддерживать кумулятивные эффекты противоэпилептической терапии в развитии атеросклероза.

Источник:Reactions Weekly, 2009, №1263, p.3 Tan T-Y, Chuang H-Y et al, Long-term antiepileptic drug
therapy contributes to the acceleration of aterosclerosis.Epilepsia 50; 2009

Ссылка: www.regmed.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0023 s Query count: 6 Total time:0.0711 s Source: cache