Каждый четвертый мужчина с хронической сердечной недостаточностью имеет дефицит тестостерона, производство которого уменьшается с возрастом

21.09.2009

В исследовании участвовало 70 пожилых мужчин с сердечной недостаточностью и с низким уровнем тестостерона. Всем участникам была назначена стандартная терапия. Кроме того, половина участников получала дополнительно инъекции 1 000 млг тестостерона пролонгированного действия в начале исследования, через 6 и через 12 недель. Проведенные исследования:- электрокардиограммы, тесты физической нагрузки и оценки силы мышц – показали улучшения у мужчин, прошедших гормональное лечение, тогда как у других участников улучшений не было.

"Временные принципы и принципы дозировки терапии еще не выработаны", отмечает д-р Иэламо, "Однако исследование демонстрирует, что тестостерон длительного действия (до настоящего времени используемый только у пациентов с пониженной функцией половых желез) в дозах и интервалах, которые мы применяли, безопасен и хорошо переносится пациентами с сердечной недостаточностью".

В настоящее время группа изучает влияние терапии тестостерона на женщин. 

Существуют противопоказания для применения тестостерона, особенно у мужчин с высокими показателями простат-специфического антигена - индикатора риска рака простаты.

Однако необходимы дальнейшие исследования, посвященные изучению влияние данного метода лечения на продолжительность жизни, качество жизни и долгосрочную безопасность при лечении сердечной недостаточности у мужчин.

Источник: Ferdinando Iellamo, M.D., assistant professor, internal medicine, University of Rome Tor Vergata; T. Hugh Jones, M.D., consultant endocrinologist, University of Sheffield, England; Sept. 1, 2009, Journal of the American College of Cardiology; Healthday
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_88512.html
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0073 s Query count: 17 Total time:0.1383 s Source: database