Вакцинация против гепатита B защищает от рака печени

03.10.2009

Результаты нового исследования показали, что вакцинация против гепатита B, проведенная при рождении, снижает риск развития рака печени впоследствии.

В 1984г в Тайване вступила в силу всеобщая программа вакцинации. В ходе 20-летнего исследования, которое возглавлял д-р Мей-Хвей Чанг из педиатрического отделения Национальной Университетской Больнице Тайваня в Тайбэе, шло наблюдение за молодыми людьми, заболевшими раком печени.

Исследователи обнаружили, что только несколько человек из числа привитых, заболели раком печени, причем в большинстве случаев этому находилось объяснение, например, недостаточная доза вакцины.

Полученные данные были опубликованы онлайн в Journal of the National Cancer Institute.

"Программа по всеобщей иммунизации против гепатита B за пошедшие два десятилетия показала свою эффективность в предотвращении развития рака печени ", - заключают авторы исследования.

В Соединенных Штатах прививка против гепатита B рекомендована всем детям и подросткам, которые не были вакцинированы ранее, а также взрослым, если они входят в группу риска этого заболевания.

Источник: Journal of the National Cancer Institute, news release, Sept. 16, 2009
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0072 s Query count: 17 Total time:0.1458 s Source: database