Химиотерапия может приводить к проблемам с памятью

Курс химиотерапии спасает жизни раковых больных, но может оказать вредное влияние на мозг, сообщают американские исследователи.

Многие пациенты, проходящие курс химиотерапии, сообщают о нарушении памяти и способности сконцентрироваться, о мыслительных трудностях и других проблемах.

В ходе исследования под руководством Saskia Subramanian из Центра культуры и здоровья при Калифорнийском Университете (Лос-Анджелес) было опрошено 74 женщины, которые прошли курс химиотерапии. Женщины жаловались на чувство страха, разочарования и эмоциональное истощение. 

Некоторых женщин беспокоил страх потери независимости и возможности заботиться о себе как прежде. Они меньше времени посвящали работе и социальной активности и ощущали недостаточное внимание к своим проблемам со стороны врачей. 

Побочные эффекты химиотерапии ослабили способность сосредоточиться, что делало маловероятным успешную карьеру. 

"Химиотерапия может иметь серьезные последствия в эмоциональной, психологической и экономической сфере", - заключают исследователи. "Ясное понимание этой проблемы поможет в разработке новых методов лечения, нацеленных на предотвращение или смягчение побочных эффектов".

Результаты исследования были опубликованы онлайн 16 сентября в Journal of Cancer Survivorship.

Источник: Journal of Cancer Survivorship, news release, Sept. 17, 2009
Ссылка: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_89734.html
Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0024 s Query count: 6 Total time:0.0856 s Source: cache