Вакцина от вируса гриппа A/H1N1 будет поставлена во все регионы Российской Федерации

Об этом в эксклюзивном комментарии информагентству «РИА «Новости» сообщила заместитель директора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человек Минздравсоцразвития России Галина Чистякова.

По ее словам за счет федеральных средств прививку в первую очередь получат работники здравоохранения и социального обеспечения, систем водоснабжения, транспорта и связи, работники, обеспечивающие общественный правопорядок, учителя, а также школьники. Потребность по каждому региону уже рассчитана, исходя из численности контингентов, подлежащих прививкам, а также на основании развития ситуации с распространением нового штамма вируса. «С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения Минздравсоцразвития России совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами РАМН разработало поэтапную тактику иммунизации. На первом этапе будут прививаться те контингенты, которые подвержены наиболее высокому риску заражения»,- сказала она.

Галина Чистякова отметила, что после того, как будут получены окончательные результаты клинических исследований вакцин по безопасности, иммуногенности и реактогенности, будут прививаться школьники и беременные женщины.

В настоящее время в России разработано четыре вакцины против свиного гриппа: из которых две (производства НПО "Микроген") уже прошли регистрацию и рекомендованы к промышленной наработке. Это вакцина гриппозная живая моновалентная "Инфлювир" и вакцина гриппозная инактивированная субъединичная адсорбированная моновалентная "Пандефлю".

"Процесс промышленной выработки вакцин идет в строгом соответствии с графиком. В настоящее время идет промышленная наработка",- сказала замдиректора Департамента. Она отметила, что к концу года в РФ будет произведено 35,5 миллионов доз вакцины, еще пять миллионов будут выработаны в январе 2010 года. На закупку вакцины в соответствии с постановлением правительства выделено около четырех миллиардов рублей.

Замдиректора также подчеркнула, что прививка - дело добровольное. Человек вправе отказаться от нее, под личную ответственность.

Галина Чистякова напомнила, что прививочная кампания против гриппа A/H1N1 начнется в России после того, как группы риска пройдут вакцинацию от сезонного гриппа, которая сейчас в самом разгаре.

"В рамках нацпроекта "Здоровье" у нас закуплено свыше 27,5 миллионов доз вакцины против сезонного гриппа. За счет государства такую прививку получают дети и лица старшего возраста",- сказала она.

По словам Чистяковой, важно, чтобы каждый россиянин нес ответственность за свое здоровье и сделал заблаговременно прививку от обычного гриппа за счет собственных средств или за счет работодателя. Такая профилактическая мера повышает шанс остаться здоровым и работоспособным.

"Грипп A/H1N1 всего лишь другая разновидность гриппа, а профилактируется и лечится грипп одинаково. Любой грипп страшен своими осложнениями, а прививка защищает от них и от летальных исходов",- отметила замдиректора.

Источник: РИА Новости
Ссылка: http://www.minzdravsoc.ru/health/flu/5

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0074 s Query count: 17 Total time:0.1327 s Source: database