Росздравнадзор направил письмо об импортозамещении в рамках госзакупок лекарств

Росздравнадзор направил руководителям органов управления здравоохранения субъектов Российской Федерации информационное письмо «Об импортозамещении в рамках государственных закупок лекарственных средств».

В письме, в частности, говорится, что в целях определения возможности и объемов возможной экономии финансовых средств, проведен анализ закупок лекарственных средств, осуществляемых субъектами Российской Федерации в 2008 году и 1 полугодии 2009 года. 

В 2008 году более 370 закупаемых лекарственных препаратов потенциально могли быть заменены отечественными аналогами. Размер потенциальной экономии при осуществлении импортозамещения в рамках программы ОНЛС мог бы составить до 2,3 млрд. рублей, что составляет около 6,8% от всего финансирования программы ОНЛС. 

Предлагается учесть возможность замещения импортных лекарств более доступными по цене отечественными аналогами при проведении госзакупок лекарственных средств на 2010 год и последующие периоды, что позволит наряду с поддержкой отечественной фармпромышленности повысить эффективность расходовании средств федерального бюджета.

Источник: www.remedium.ru

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0099 s Query count: 17 Total time:0.1287 s Source: database