Ингибиторы нейраминидазы в лечении и профилактики гриппа у детей: систематический обзор и мета-анализ клинических испытаний

25.11.2009

ЦЕЛЬ: изучение эффективности ингибиторов нейраминидазы ( осельтамивира и занамивира) в лечении детей с сезонным гриппом и предотвращения распространения инфекции в домашних условиях.

СОДЕРЖАНИЕ: Систематический обзор и мета-анализ  данных результатов опубликованных и неопубликованных рандомизированных  клинических испытаний.

ИСТОЧНИКИ : Medline и Embase до июня 2009г, регистр клинических испытаний,  изготовителей и авторов соответствующих исследований. Испытания проводились с участием детей в возрасте до 12 лет  ( не госпитализированных) с подтвержденным или  подозреваемым гриппом.

РЕЗУЛЬТАТЫ: Проведен анализ четырех рандомизированных клинических испытаний  лечения гриппа (два с осельтамивиром, два с занамивиром) с участием 1766 детей (1243 с подтвержденным гриппом,  55-69 %  из которых имели грипп A), а также три рандомизированных клинических испытания по профилактике гриппа (один с осельтамивиром, два с занамивиром ) с участием 863 детей. Исследований  влияния на пандемические штаммы не проводилось.

Применение данных препаратов привело к сокращению   времени устранения симптомов или возвращения к нормальной активности  на 0.5-1.5 дня. Десятидневный профилактический курс занамивира или осельтамивира привел  в среднем к 8 % (от 5 % до 12 %) уменьшению случаев  гриппа. Осельтамивир не уменьшал астматические проявления у детей с астмой. Лечение не привело к сокращению применения  антибиотиков (различие риска-0.30,-0.13 до 0.01). Занамивир хорошо переносился, но осельтамивир мог вызывать рвоту.

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ингибиторы нейраминидазы имеют незначительную эффективность в сокращении продолжительности заболевания у детей с сезонным гриппом и в уменьшении  распространения в домашних условиях. Препараты не имеют значительного эффекта на астматические проявления или применение антибиотиков. Изучение влияния препаратов на  серьезные осложнения и на  штамм гриппа A/H1N1 должно быть продолжено.

Источник: PubMed, 10 августа 2009г

Ссылка: www.ncbi.nlm.nih.gov

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0072 s Query count: 17 Total time:0.1329 s Source: database