Перечень ЖНВЛС застрял в ведомственных лабиринтах

26.11.2009

Сегодня перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) включает 658 международных непатентованных наименований. Документ подлежит ежегодному изменению и дополнению по представлению минздравсоцразвития и утверждается распоряжениями правительства.

Последний раз Перечень ЖНВЛС был сформирован в 2007 году. Разработка нового Перечня ЖНВЛС была поручена минздравсоцразвития в марте этого года. Но вот уже декабрь на носу, а никакого утвержденного перечня ЖНВЛС нет. Нет и методики расчёта цен производителей.

Сегодня фактически действует старый перечень, который не соответствует жизненным реалиям. Мало того, под угрозу поставлены и поставки препаратов в 2010 году, отечественные компании ждут преференций, а зарубежные производители формируют свои планы производства за шесть месяцев до наступления нового года.

Российские фармпроизводители готовы конструктивно сотрудничать с государством в вопросе регулирования цен на ЖНВЛС. Однако участники рынка хотели бы обсудить проект методики расчёта предельных отпускных цен на лекарства из этого списка, говорится в заявлении Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП). Цены на ЖНВЛС будут, конечно, низкими, и производить их будет невыгодно. Компании ожидают, что государство предоставит им стимулирующие льготы.

С 1996 по 2002 год прибыль от реализации жизненно важных препаратов, например, не подлежала налогообложению. Это время для многих российских фармкомпаний стало периодом активной модернизации производства и обновления продуктового портфеля, осуществляемых за счёт реинвестирования средств от налоговых послаблений в отношении препаратов из списка ЖНВЛС.

Сейчас российские фармпроизводители гадают, как будут формироваться цены. Они опасаются, что цены не покроют расходы на НИОКР и маркетинг.

Ссылка: www.healtheconomics.ru

Ссылки по теме 

- Российские фармпроизводители комментируют ситуацию по реформам Перечня ЖНВЛС 16.11.2009

- Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал постановление «О совершенствовании регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» 14.08.2009

- В ближайшее время Минздравсоцразвития России направит в Правительство РФ обновленный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) на 2010 год 08.06.2009

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0064 s Query count: 17 Total time:0.1254 s Source: database