Ацетаминофен увеличивает риск развития астмы

28.11.2009

Анализ 19 исследований показал, что ацетаминофен  увеличивает риск развития астмы у детей и взрослых.

Данное исследование, считают его авторы, не доказывает, что препарат вызывает заболевание, но  показывает  необходимость дальнейшего изучения существующей связи.

"Мы знаем, что ацетаминофен воздействует на воспаленные клетки дыхательных путей", - говорит д-р Дж. Марк Фицджералд  из Ванкуверского  Научно-исследовательского института  в Британской Колумбии. Но даже если препарат и повышает риск астмы, добавляет он, это только один из факторов  повышения заболеваемости астмой, наблюдающейся в последние годы.

Астма становится все более и более  широко распространенным заболеванием во всем мире. Некоторые исследователи предполагают, что этому могло способствовать широкое применение ацетаминофена, который понижает уровень антиоксиданта глутатиона, находящегося в тканях легкого, отмечают исследователи в журнале CHEST.

Анализ данных 19 исследований  с  участием 425 140 человек показал, что  ацетаминофен увеличивает риск астмы в 1.6 раз. У детей, получавших препарат внутриутробно, риск развития астмы повышался в  1.3 раз, а сухих хрипов – в  1.5 раз.

В одном из исследований было обнаружено, что препарат повышает риск развития астмы у детей в 3 раза.

Однако д-р Фицджералд  не считает, что от препарата следует  отказаться.

«Если врач рекомендует ацетаминофен для лечения лихорадки  у детей,  родители должны следовать рекомендациям. В данном случае препарат может быть очень эффективен", - считает он, добавляя, что " некоторый риск при приеме лекарственных средств существует всегда".

Источник: CHEST, November 2009.

Ссылка http://www.nlm.nih.gov

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0057 s Query count: 17 Total time:0.1329 s Source: database