Видоизменение штаммов ВИЧ может вызвать волну лекарственной резистентности

28.01.2010

Устойчивые к лекарственным препаратам штаммы ВИЧ, которые появятся в Сан-Франциско в ближайшие пять лет, могут представлять серьезную угрозу в контроле заболеваемости СПИДом, сообщают американские исследователи.

Исследователи разработали математическую модель, которая отслеживает передачу многочисленных штаммов ВИЧ, вызывающих СПИД. Применение данной модели показало, что устойчивые к лекарственным препаратам штаммы ВИЧ, появившиеся за последние 10 лет в Сан-Франциско, намного легче передаются от человека к человеку, чем предполагалось ранее. И это, вероятно, вызовет новую волну лекарственной резистентности в скором будущем.

"Это касается не только Сан-Франциско, но имеет глобальное значение", - отмечает автор исследования Салли Блауэр, директор Центра биомедицинского моделирования, сотрудник Института СПИДа при Калифорнийском Университете в университетском выпуске новостей.

«Тревожит тот факт, что стратегия лечения ВИЧ, которую предлагает ВОЗ на сегодняшний день, может ухудшить положение и значительно увеличить уровень лекарственной резистентности во многих африканских странах", - заявила С.Блауэр.

Полученные данные были опубликованы онлайн 14 января в журнале Science.
Эта модель может быть применена к другим заболеваниям и улучшить понимание распространения стойких к лечению болезнетворных микроорганизмов, отмечают исследователи.

Источник: University of California, Los Angeles, news release, Jan. 14, 2010
Ссылка:www.nlm.nih.gov
Подготовлено Маргаритой Леонович



Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0114 s Query count: 17 Total time:0.1344 s Source: database