Вакцина против мезотелиомы

14.03.2010

Результаты нового исследования показали, что вакцина  против вызванной контактом с асбестом злокачественной мезотелиомы безопасна.

Исследователи из Нидерланд провели тестирование вакцины, которая передает собственным дендритическим клеткам пациента  антиген  опухоли. Было обнаружено, что  это вызывает имунный ответ T-клеток против опухолей мезотелиомы.

Это – первый опыт иммунотерапии на дендрических клетках пациентов с мезотелиомой, которая обычно возникает в легких, но может иметь и другую локализацию. Результаты исследования были опубликованы онлайн  в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Применение асбеста запрещено в развитых странах уже в течение многих десятилетий, но случаи заболевания мезотелиомой, будут увеличиваться, как предполагается, до 2020г. Средняя продолжительность жизни после определения диагноза  -  около 12 месяцев. Химиотерапия продливает показатели в среднем на три месяца.

"Возможность применения потенциала и специфики иммунной системы лежит в основе растущего интереса к иммунотерапии рака", сообщает автор исследования - д-р Джоухим Аертс, пульмонолог из Медицинского центра Эрасмуса  в выпуске новостей.

"Главная проблема лечения мезотелиомы заключается в том, что иммуноподавляющее  влияние, вызванное опухолью, будет ухудшать эффективность терапии, поэтому мы направили усилия на снижение этого фактора", - говорит Аертс. "Мы надеемся, что развитие данного метода будет способствовать увеличению продолжительности жизни у пациентов с мезотелиомой, и ,в конечном счете ,  приведет к вакцинации людей, которые были в контакте с асбестом».

Источник: American Thoracic Society, news release, March 4, 2010

Ссылка http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/news/fullstory_96003.html

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0052 s Query count: 17 Total time:0.1206 s Source: database