Депутаты Думы поддержали законопроект о лекарствах, призванный обеспечить их доступность

17.03.2010

Госдума приняла сегодня во втором – основном – чтении правительственный законопроект "Об обращении лекарственных средств", призванный принципиально изменить всю систему регистрации и распространения лекарств в России.

По мнению спикера нижней палаты парламента Бориса Грызлова, будущий закон "произведет революцию в вопросах обращения лекарственных средств".

Законопроект, в частности, вводит госрегулирование цен на лекарства, которые отнесены к категории жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Предельные отпускные цены производителей, включенные в данный перечень, ежегодно утверждаемый правительством, будут подлежать государственной регистрации. При этом не будет допускаться продажа препаратов, на которые предельная отпускная цена не зарегистрирована.

Кроме того, медицинские учреждения смогут приобретать лекарственные средства без дистрибьюторов, а именно от производителя. Сельским врачам и фельдшерам дается право продавать лекарства самим /сейчас они продаются только через аптеки/, это существенно снизит цены для сельских жителей на препараты и облегчит их покупку.

Источник:www.itar-tass.com

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0017 s Query count: 6 Total time:0.0966 s Source: cache