FDA предупреждает о возможном риске повреждения мышечной ткани при приеме Зокора

03.04.2010

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов выпустило предупреждение о возможном риске повреждения мышечной ткани при приеме понижающего холестерин  Зокора (симвастатина) 80 мг. Миопатия  является хорошо известным побочным эффектом при приемении статинов, тем не менее данное  предупреждение выдвигает на первый план большой риск повреждений мышечной ткани, включая рабдомиолиз,  при приеме  более высоких доз этого препарата. Рабдомиолиз -  тяжелая форма миопатии, которая может привести к серьезному  повреждению почек, почечной недостаточности и летальному исходу.

“Исследование воздействия симвастатина - часть программы FDA по оценке риска,  связанного с применением статинов”, говорит Эрик Колман из  отдела продуктов метаболизма и эндокринологии  FDA . “Для  пациентов и врачей важно все, что касается потенциальных рисков   перед выбором любой терапии или дозы терапии”.

Симвастатин производится как однокомпонентный  препарат-дженерик и как оригинальный препарат -  зокор. Он также может находится в комбинации с эзетимибом (Виторин), и в комбинации с ниацином (Симкор).

Обзор FDA основан на данных проведенный клинических испытаний, исследований, а также на данных сообщений о неблагоприятной реакции на препарат. Агентство  использовало результаты исследования  SEARCH (Study of the Effectiveness of Additional Reductions in Cholesterol and Homocysteine ), которое отслеживало неблагоприятные проявления со стороны сердечно-сосудистой системы у пациентов, принимающих 80 мг по сравнению с 20 мг симвастатина. Исследование SEARCH  также включает данные относительно повреждения мышц  у пациентов, принимающих симвастатин.

Источник: FDA News, 19.03.10

Ссылка: http://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/ucm205215.htm

Подготовлено Маргаритой Леонович

 

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0057 s Query count: 17 Total time:0.1221 s Source: database