Напроксен и парацетамол эффективны при мигрени

13.04.2010

Результаты нового исследования показали, что эффективную помощь при  мигрени могут  оказать нерецептурные лекарственные средства.

Исследования, результаты которых опубликованы в последнем выпуске журнала Headache, показали, что напроксен и парацетамол эффективно уменьшают или устраняют боль, а также уменьшают рецидивы мигрени, что является "желательным результатом" в терапии мигрени по определению Международного общества головной боли.

Мигренью страдает около 28 миллионов американцев, и это заболевание обходится американской экономике в $ 24 млрд.  ежегодно.

Три четверти страдающих мигренью испытывают более одного приступа  в месяц. Симптомы мигрени: боль, свето- и шумочувствительность, тошнота - могут длиться от 4 до 72 часов

Исследователи из Таиланда проанализировали четыре   исследования  с применением напроксена в дозах 500 - 825 мг для лечения умеренной и тяжелой формы мигрени, в которых участвовало 2 168 человек.

Сузизизанд Чатамани и его коллеги из  Университета Mahidol в Бангкоке сделали вывод, что напроксен  в течение 2 часов эффективно уменьшает интенсивность головной боли и  другие симптомы мигрени.

При сравнении с  триптанами, напроксен показал себя так же эффективно, как  фроватриптан (фрова), но не был столь эффективным, как алмотриптан ( Axert) и золмитриптан (зомиг).Так как из-за побочных эффектов не все пациенты могут принимать триптаны, то напроксен является  хорошей альтернативой в данном случае.

Тем не менее,  напроксен  оказался менее эффективен, чем аспирин. Исследователи считают, что   1000 мг аспирина являются лучшим средством  при мигрени (при отсутствии желудочно-кишечных противопоказаний).

В ходе второго исследования, которое проводила компания-производитель тайленола (парацетамол) -  McNeil Consumer Healthcare , 378 участников с мигренью получали  1000 мг тайленола или плацебо.

Исследование, которое проводилось  в течение 90 дней, показало, что тайленол облегчает боль в течение часа после приема. Через 2 часа 52% принимавших парацетамол сообщили, что  боль стала умеренной или полностью исчезла, по сравнению с 32% в группе плацебо.

Парацетамол эффективно устраняет тошноту и чувствительность к шуму через 2 часа, и тошноту, чувствительность к шуму и свету через 6 часов.

Исследователи заключают, что парацетамол является эффективным средством при мигрени.

Парацетамол в настоящее время не одобен FDA для лечения мигрени, кроме как в составе лекарственных препаратов с аспирином или  кофеином и аспирином. Представители McNeil Consumer Healthcare оставили без ответа вопрос, обращались ли они в FDA за одобрением парацетамол для лечения  мигрени.

Источник: Headache, март 2010.

Ссылка:www.nlm.nih.gov

Подготовлено Маргаритой Леонович

Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет, Кафедра клинической фармакологии и доказательной медицины. © 2007-2017. При использовании материалов сcылка на кафедру клинической фармакологии и доказательной медицины обязательна.
Query time: 0.0096 s Query count: 17 Total time:0.1720 s Source: database